юриспруденция - вопрос №27114

моего сына арестовали 18.05.2010. в 4.30. в 23.30. привезли для изьятия денежных средств, я заподозрила, что к моему сыну применялось физическое насилие, он буквально выпал из машины на которой его привезли и всю ночь прокричал нечеловеческим криком, свои предположения я поимела неосторожность высказать следователю, который сопровождал моего сына, при этом присутствовали 2 понятых.19.05.2010. сына вызвали повесткой на допрос к 13.00.до17.00. он просидел в отделении в ожидании допроса, в 17.00.к нему только допустили адвоката и обьявили о взятии под стражу предьявив обвинение по ч.3 ст 162… 20.10.2010. я поехала в г. курган и подала заявление в областную прокуратуру, где изложила данные факты, т. е мои предположения об избиении.8.06.2010. первый раз меня пригласил в Мокроусовскую прокуратуру юрист 3 класса, в конце концов от меня отписались,17.06.2010. мне вручили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по отношению к сотрудникам опер.отдела в связи с отсутствием события преступления, хотя при допросе моего сына в сизо г Кургана он подтвердил, что его при допросе избивали сотрудники милиции.Юрист 3 класса естественно исказил все факты, написал, что Саша нигде не работает на самом деле он до 17.05.2010. работал соц.работником в ЦСОН по мокроусовскому району.Вообщем опровержение по данному постановлению нужно написать по каждому предложению, даже стыдно читать.Свидание мне с сыном не дают, даже отказывают в передачах, защитник моего сына хотел заменить следователя, т.к. он имеет личные неприязненные отношения к моему сыну, но нам и в этом отказали, кругом замкнутый круг, в нем находится мой ребенок, а я не знаю как ему помочь, естественно подписаться под такой статьей его заставили запинывая ногами.Что делать, куда дальше обратиться, помогите.

Ответы

Если имело место избиение Вашего сына и на тот момент он был еще на свободе, то нужно было снимать побои. Т.к. Вы этого не сделали, то на одних только показаниях Вашего сына сотрудников Вы не прнивлечете к ответственности. Если Вам не дают свидания, то это не нормально. Пишите письменные ходатайства, вручайте их следователю под роспись, обязательно у себя оставляйте второй экземпляр и ждите от него постановлений об отказе в разрешении свидания, изучайте основания и обжалывайте в прокуратуру и суд. Передачи происходят в СИЗО в том порядке, который там установлен и в те дни, которые указаны. Относительно сути предъявленного Вашему сыну обвинения, без знания конкретной Вашей ситуации посоветовать что-то затруднительно. Но Ваш адвокат может и должен обжаловать все принятые в отношении Вашего сына процессуальные решения, если Вы и он с ними не согласны. Можно обжаловать и постановление о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ, можно обжаловать в облсуд и постановление об избрании меры в виде заключения под стражу, все этим нужно заниматься планомерно и постепенно.

Добавлю к ответу коллеги, что всем этим должен заниматься профессионал — адвокат. Все жалобы, ходатайства и пр. должны быть мотивированны с юридической точки зрения. Если адвокат Вашего сына бездействует, то Вы вправе отказаться от его услуг и пригласить для участия в деле другого адвоката, заключив с ним соглашение на защиту. Обвинение серьезное и думаю следует проявить максимум усилий для оказания квалифицированной юридической помощи Вашему сыну.