Нахожусь в розыске как уклонист хатя военкомат меня уже не ищет - вопрос №28776

Осенью 2008 по повестке был в военкомате, но по семейным обстоятельствам пришлось "отказаться" от службы в армии. Осенью 2009 вопрос с военкоматов был урегулирован, так как я оформил опекунство над младшим (не родным) братом, проживает он в другом городе. Недавно при трудоустройстве выяснилось, что я нахожусь в уголовном розыске, еще в марте 2009 военкомат заметил мою "пропажу", в октябре милициязавела уголовное дело, а в ноябре 2009 я оформил отсрочку всвязи с опекунством, но милиция почему-то продолжает меня разыскивать. Меня интересует, что мне грозит в такой ситуации? Говорят нужно пойти в милицию и требовать чтобы сняли с розыска, но как быть с заведенным делом, ведь факт нарушения мною закона уже есть, не передадут ли дело в суд после того, как я добровольно "сдамся" им в руки?

Ответы

В отношении Вас по моему мнению возбуждено уголовное дело по статье 328 ч 1 УК РФ

"1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Как бы веревочке не вится все равна конец найдется — русская пословица, поэтому бегать смысла нет необходимо явится в милицию. Данную статью ведут следователи при прокуратуре  и они будут расследовать уголовное дело по месту возбуждения, а не по месту вашего нахождения. Возможно они могут его прекратить, возможно отправят в суд. Но решать данный вопрос нужно обязательно