АГрессивное поведение с близкими - вопрос №36454

Здравствуйте, мне 16 лет. Примерно год назад начала замечать за собой странное поведение. (постоянно чем-то недовольна, срываюсь на близких без причины).… Сначала думала, что это все из-за ЕГЭ, да и то я особо не перегружалась… С каждым днем становится все тяжелее, иногда даже до истерики доходит… Найти причину своей агрессии самостоятельно уже не могу… Меня все раздражает… при чем происходит такой накал толькодома, с друзьями я чувствую себя хорошо и в поведении ничего странного за собой не замечаю… Сестра ко мне уже скоро начнет бояться подходить...

летом делали мониторинг головы выяснилось, что у меня нервное истощение(или мозговое...) может ли это влиять как-то?

Спасибо, надеюсь, что вы сможете мне помочь...

Ответы

Добрый вечер. девушка ваше поведение больше напоминает поведение капризного ребенка. постараюсь объяснить. Вы перестали контролировать свои эмоции. Вам на период ЕГЭ домашние создавали опреленные "тепличные" условия, чтоб вы могли иуспешно сдать их. Все домашние, что называется, "стояли перед вами на задних лапках", исполняли любой каприз. Все было для вас… А сейчас все это в прошлом. Домашние поступают и делают все как обычно, а не так, как в период подготовки к ЕГЭ.  Для сравнения. На друзей же вы не кричите. И знаете почему? Потому что они не создавали для вас условия для подготовки к ЕГЭ.

Так сядьте и подумайте, чем же так перед вами провинились родные люди. И задумайтесь над тем, что родные дороже всего на свете. Друзья приходят и уходят, а родные остаются. Если вы разрушите отношения с ними — сломаете жизнь и себе и им, подорвете таким отношением их здоровье. Запомните, во всем мире признаются основные  главные общечеловческие ценности: любовь, семья, верность ит.д. Знаете, девушка, есть такой детский рассказ Осеевой "Волшебное слово", прочитайте его (с ним знакомят детей в детском саду). Там ситуация описана-один к одному ваша и ПОКАЗАН ПУТЬ ВЫХОДА ИЗ НЕЕ.

Поэтому совет. Попросите прощения у своих родителей и сестры, скажите им, что они у вас самые лучшие и любимые и дороже всех на свете. И вы увидите, как изменится мир вокруг вас.

Умности вам и смелости в принятии решения. Лидия

Здравствуйте, конечно может. Чтобы полностью прояснить картину, сходите к эндокринологу, сдайте анализ на гормональный фон (!), к гинекологу и неврологу (можно и к психологу). Ваше состояние совершенно типично в таком возрасте и быстропроходяще при своевременном выявлении основной причины и побочных. Когда получите результаты анализов и врач! пореккомендует терапию, лучше всего гомеопатию (геникохель, валерианахель и т.п.), тогда можно будет корректировать социально-психологические состовляющие вашего состояния. Все пройдет.