курение в подьезде - вопрос №38799

Можно ли курить в подьезде жилого дома

Соседи жалуються говорят что вызовут милицию или подадут иск в суд

Помогите пожалуйста???

Ответы

Курение в подъездах жилого дома влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 10 до 15 МРОТ. Вы должны соблюдать права и законные интересы проживающих в нем соседей, а также требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических норм. Так что, скорее всего, правы ваши соседи,

Считаю, что в административном кодексе РФ статьи предусматривающей наказания за курение в подьезде нет.  И на практике в Нижегородской области я людей наказанный за это не встречал.

Иск за причинения им морального вреда соседы подать могут, но будет ли удолитворен иск решить судье. Хочу сказать, что с соседями лучше жить дружно и можно найти всегда выход из спорного вопроса основываясь на взаимном уважении и дружбе а не ругаться и выяснять кто прав кто виноват

Соглашусь с коллегами. Закон, запрещаюий курение в подезде (а точнее- в общественном месте) ещё не принят. И административное взыскание может быть наложено только на основании нарушения пожарных и санитарно-гигиенических норм.