Неприятное воспоминание - вопрос №39606

В моей жизни произошло неприятное событие, которое я хочу забыть. Но получается наоборот оно всплывает в памяти. Мне предлагали при воспоминании о нем тут же делать так будто я его забыла и у меня сформируется привычка его забывать. А потом оно и не вспомнится.  У меня не получается.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вспоминается обычно то, что значимо или эмоционально окрашено. Так хорошо запоминаются события с сильным позитивным или сильным негативным окрасом. Один из путей психологической помощи — уменьшение интенсивности отрицательных переживаний.  Вот в этом я Вам могу помочь, как специалист-психолог.

Здравствуйте!

Заставит себя насильно забыть что-то — практически невыолнимая задача. Тем более, если вопрос для Вас болезненный или энергетически заряженный (а иначе, зачем бы Вы хотели его забыть?). Это похоже на анекдот на тему " только не думай о белой обезьяне", в итоге только о ней и думаешь.  Неприятное событие может перестать быть для Вас неприятным, если Вы его проработаете, проговорите в общении с кем-нибудь (лучше с психологом), осознаете, почему оно Вам так неприятно, что Вы хотите внутри себя защитить, избавившись от неприятных воспоминаний?  То есть, его надо не забывать, а наоборот, поговорить о нем как следует. и тогда оно перестанет быть для Вас таким болезненным, энергия из этого вопроса уйдет и перестанет Вас мучить.

Удачи

С уважением

Ирина

Существуют методики – в НЛП, в гештальтерапии. Чувства, которые Вы испытываете, важно пережить. Снять интенсивность этих переживаний возможно, но не всегда нужно...