Как поступить если утром обнаружил, что двери автомобиля взломаны, какова последовательность действий? - вопрос №41616

Сегодня утром обнаружил, что двери моего автомобиля взломаны, проверил, ничего не пропало, позвонил в милицию, там меня вежливо записали и просили прийти вечером, я естественно первым делом поехал в ремонт… Должны ли принять заявление в милиции, и как квалифицировать этот случай? Как себя вести в отделении, чтобы меня не "отфутболили".

Ответы

Несмотря на то, что случай очевидный, милиция не любит таких дел, и в отделении Вам попытаются, скорее всего, отказать в приеме заявления. Тем не менее, после поступления телефонного звонка (звонить лучше в службу "02", потому что все звонки от граждан там обязательно фиксируются), к Вам приезжает участковый, берет с Вас объяснение и проводит осмотр автомобиля, о чем составляется протокол. Затем вместе с ним Вы едете в дежурную часть отдела милиции и пишете заявление о случившемся. Дежурный, при приеме заявления, выдает Вам талон-уведомление с номером его регистрации. В течение 3-х суток заявление должно быть рассмотрено, после чего участковый выдаст справку о виде и характере повреждений. Вам будут говорить, что срок рассмотрения заявления — 10 суток, однако закон предполагает такой срок только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях. Так что не поддавайтесь на провокации. В случае, если Вас начнут уговаривать не писать заявления, или откажутся выдавать талон-уведомление и справку, сообщите, что обратитесь в прокуратуру. Думаю, в этом случае милиционеры не смогут Вам отказать, потому что с прокуратурой связываться они не любят.