Сношение с лицом не достигшим 16 лет не зная что он малолетний - вопрос №43604

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне 24 года я встречался с парнем думая что ему 19 лет, так как он выглядит на этот возраст и сам мне сказал что ему 19. Между нами было половое сношение. Но в последствии выяснилось что ему всего 15 лет. После этого у нас с ним ни чего естественно не было. Что мне может заэто грозить и как себя вести что говорить если вдруг возникнет ситуация что его родители пойдут в милицию.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

С субъективной стороны это преступление совершается умышленно. Виновный осознает, что он совершает половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. В вашем случае вам надо придерживаться версии о том, что он сказал, что ему 19 лет. Однако если дело дойдет до суда, то суд будет решать, является ли ваше оправдание смягчающим обстоятельством или нет.  Ответственность за деяния, совершенные с лицом, заведомо не достигшим двенадцатилетнего возраста, — предусматривает лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет. Впредь смотрите паспорт или другой документ, прежде, чем вступить в половую связь. Удачи!

Здравствуйте.

Согласно статье 134 УК РФ, преступным является половое сношение (гетеро- или гомосексуальное) лица, достигшего 18-летнего возраста с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста. При этом не имеет значения, по чьей инициативе совершено половое сношение, в частности, обвиняемый считается виновным, даже если пострадавшее лицо само инициировало сексуальный контакт.

Т.е. то, что Вы не знали — это может послужить лишь только смягчающим обстоятельством, причем если мальчик придет в суд и по нему будет видно, что ему меньше 16, Вам не поверят. Если нужны подробности, обращайтесь, расскажу.

В случае совершения добровольного  полового сношения лицом достигшим 18 лет с лицом, не достигшим 16 лет, то данное лицо подлежит уголовной ответственности по ч.1 ст. 134 УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с лицом, заведомо не достигшим двенадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Преступления данной категории являются делами публичного обвинения, т.е. возбуждение уголовного дела по данной статье возможно и без заявления потерпевшего в отличие от ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование) ч.1. ст.132 УК (насильтсвенные действия сексуального характера. Сообщить о данном преступлении  могут как родители, сам потерпевший, так и любое иное лицо (согласие потерпевшего на возбуждение уголовного дела не требуется)

Часть 1 ст. 134 УК относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому срок привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет с момента его совершения. В случае возбуждения уголовного дела через определенный период времени в отношении Вас по данной статье признавать вину сразу же не следует, а необходимо проконсультироваться со своим адвокатом, определяя позицию по делу.