Развод - вопрос №48540

Здравствуйте.Сестра хочет развестись с мужем.Есть причины, да и давно нет близких отношений.Хочет этот вопрос решить по мирному.Он развод ей не дает, мало того, грозит что увезет ребенка от нее.Уже такое проделывал не однократно, увозя ребенка и не ставя ее ни в какую известность, отключая телефон.И она пару дней сходит с ума.Манипуляциями с ребенком требует, заметьте, ТРЕБУЕТ сожительства с собой.Она этого не хочет.И как ей быть? Он выдвинулусловия, что если она подаст на развод, то он увезет ребенка и она его больше не увидит никогда.Либо она должна жить с ним.Ну какой нормальный человек сможет жить насильно? Если она его не любит.У нас что, рабовладельческий строй? И как он может отнять у совершенно положительной, любящей и заботливой матери маленького ребенка? Неужели единственный выход согласиться с его дикими требованиями? И как в дальнейшем обезопасить себя от его притязаний? Так как он грозит ей сделать ее жизнь "адом? Подскажите что нам делать? Она в отчаянии.С уважением Александр.

Ответы

Здравствуйте, все его угрозы надо зафиксировать… диктофон, телефон… свидетели… когда ребенка увозит сходить к участковому поставить в курс дела, опеку… исключительно ПИСЬМЕННО. В опеку сообщить ситуацию, что мужчина неадекватный, раз проделывает такие фокусы и просите помочь оградить ребенка от отца и сообщить что вы намерены развестись, еще лучше доказать копией иска.Иначе от вас все от брыкнуться типо семья, помирятся, поссорятся ничего страшного. Подавать на развод и указывать, что причины угрозы другие доказательства, хотя причиной для развода может быть и просто то, что она его разлюбила, но лучше указать судье полную ситуацию чтобы процесс не затягивался… Второй иск после развода оградить от отца, так он представляет опасность… может украсть ребенка…  или вообще лишение родительских прав его.