Хроническое вранье - вопрос №64950

Добрый день! У меня есть родная тетя (ей 35 лет, замужем, 3 маленьких детей). Сколько ее не помню, она всегда врала, придумывала небылицы, все приукрашивала. При этом у нее гипертония и повышенный эмоциональный фон. Она — очень нерный человек, чуть ли ни что — сразу подается в крик. Последнее время с ней начали происходить жуткие вещи. Я прочитала ее перепискувконтакте, где она писала каждому человеку разные истории из своей жизни, которых на самом деле не было (напр., что его отца убили чеченцы — хотя ее отец русский по национальности, что она работает в парламенте, хотя это не так). Вдобавок она начала придумывать сны, в которых она будто разговаривала с умершими родственниками и пр. Иногда употребляет алкоголь (пиво), при этом она как бы впадает в ступор, опять фантазирует и может повторять одно и то же по несколько раз. Скажите, пожалуйста, с чем связано ее вранье? Образ жизни? Хроническое вранье? Или шизофрения? К кому можно обратиться по даному вопросу? Спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Ее нужно показать специалисту (неврологу, псхиатру) т.к. такое состояние может быть связано с различными заболеваниями.

Простите.

А Вам, собственно, кто давал право вмешиваться в чужую личную жизнь? Примеряете роль «спасателя»? Тогда прочтите о треугольнике Карпмана — это не очень полезная в жизне роль, притягивает к себе неудачников.

Если Ваша тетя любить пофантазировать — ничего плохого в этом нет. Если бы у нее были проблемы — она бы сама обратилась за помощью. Если ее фантазии напрягают Вас — это Ваша проблема. Ее и стоит решать. Что больше всего Вас задевает в ее поведении? Поищите это у себя — обычно бесит именно то, что мы тщательно прячем от самих себя.

Эмоциональный голод, потребность во внимании, непонимание себя. Натура весьма чувствительная, и хозяйка реализоваться в жизни не умеет. Вот и справляется как может с темпераментом. На самом деле — это огромный потенциал, если научиться совмещать личный интерес и социальную востребованность. Конечно, нужен специалист, лучше арт-терапии, который поможет разблокировать и направить в созидательное русло такую энергию как  друг. Только советовать ей напрямую будет непросто, она уже заигралась, состояние пограничное. Не торопитесь с диагнозом, тетино состояние требует чуткого отношения.

Похоже на шизофрению, но не обязательно. К психиатру ее. Как Вы проверили,  что она ПРИДУМЫВАЕТ свои сны? :-)  www.cardiosite.ru/articles/article.aspx?articleid=4997 — про вранье,  как симптом. Возможно и ступор и вранье — следствие алкоголизации.