Как оформить квартиру обремененная ипотекой - вопрос №70536

В 2007г. купили квартиру по ипотеке на 20 лет. Зарегистрировали в регистрационной палате на 3 человека (меня, мужа и сына) по 1/3 доли на каждого, обремененная ипотекой.В 2008 г. родился 2 ребенок.Мы вложили материнский капитал в квартиру и при этом нас в пенсионном фонде заставили написать обязательство, заверенное нотариально, о том что после выкупа квартиры второму ребенку зарегистрируем 1/4 доли,т.е. каждый будет иметь по 1/4 доли квартиры. Мы расплатились за квартиру, хотели оформить ее как нам говорили, на каждого по 1/4 доли, но в регистрационной палате нам сказали, что второму ребенку надо оформлять дарственную с доли мамы или папы, а долю первого ребенка трогать нельзя. Т.е. ему оставить 1/3 доли, а одному из родителей остаться без ничего. Правы ли они? Заранее спасибо за ответ.Помогите разобраться?

Ответы

Я не специалист, но выскажу свое мнение.

Поскольку уже есть 3 собственника на одну квартиру, четвертого так просто в долю не взять, четвертой толи просто нет. А создать ее можно только затронув доли других собственников — то есть как вам сказали — отнять у одного из родителей.

Незнаю насколько хороший вариант: двум собственникам передать свои доли квартиры третьему, а он уже, имея всю квартиру, разделит  ее на четверых.

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Недвижимость

Во-первых, никто Вас не заставлял, это условие закона, без выполнения которого Вы не смогли бы распорядиться средствами материнского капитала. Во-вторых, приобретенное за счет средств маткапитала жилье оформляется на всех членов семьи, супругов и всех детей, включая последующих, т.е. тех, которые родятся позднее. Таким образом необходимо будет произвести перераспределение долей по соглашению.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(Федеральный закон от 29.12.2006г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ред. от 29.12.2010г.))