учебный отпуск - вопрос №71603

здравствуйте. у меня учебный отпуск накладывается на основной, обязано ли предприятие мне сдвинуть основной отпуск на окончание учебного?

Ответы

Здравствуйте!

Продление или перенесение трудового отпуска предусмотрено ст.124 Трудового Кодекса. Кодексом  (ст.173-177)одной из гарантий, предоставляемых работникам, совмещающим  работу с обучением предусмотрены дополнительные отпуска для сдачи экзаменов и зачетов, дипломного проекта (учебные дотпуска). При совпадении времени учебного отпуска с временем использования ежегодного трудового отпуска последний переносится на другое время, определяемое по соглашению между работником и работодателем. Также по соглашению учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному трудовому отпуску. Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю либо о продлении  трудового отпуска, либо о его переносе. При отказе в удовлетворении заявления, Вы вправе обратиться с заявлением в трудинспекцию, в прокуратуру, в суд.

Здравствуйте! Да, основной отпуск продлевается на период учебного отпуска.