Зарплата. Помогите разобраться. - вопрос №76731

Я оформлена по договору подряда, не ТК. При оформлении брали и ИНН и Пенсионку. Из зарплаты вычитают 13%.
В связи с этим у меня возник вопрос: имеют ли права вычитать эти 13% если я не оформлена по ТК, а просто по договору. Если имеют действительно ли эти деньги идут в фонд и как это проверить, ведь в моей трудовой книжкене написано, что я работаю. И третье: З/П мы получаем белую и черную, если они вычитывают эти 13%, то должны ведь вычитывать из БЕЛОЙ зарплаты, а не из общей суммы? Потому, что у меня вычитают из общей суммы…
Помогите разобраться. Спасибо заранее.

Ответы

Вас, как работника, обманывают, поскольку никакие платежи за Вас в ПФР и ФСС не идут, отпуск Вам не положен, боьльничный лист не оплачивается. Вместе с тем, взыскание 13% НДФЛ обязательно, в том числе и при таком договоре, как у Вас. Вопрос только в том, предусмотрено ли это письменным договором. Иногда в договор прописывают, что «работник» сам должен платить НДФЛ. Я Вам настоятельно рекомендую собирать доказательства, желательно документальные, того, что Вы фактически работаете в организации, соблюдаете правила внутреннего распорядка, подчиняетесь руководителю организации, после чего решать вопрос с привлечением гостудинспекции и прокуратуры, а возможно и суда, для того, чтобы договор признали трудовым и были соблюдены все Ваши трудовые права и гарантии.