Свердловская область

добрый день. я купила свадебное платье, пришла его вернуть в магазин на 14 день после покупки товара (если не считать день покупки, то пришла в 14... - вопрос №1039033

день), мне отказываются возвращать деньги, ссылаясь на постановление 55 о том, что данный товар не подлежит возврату, а также утверждают что день покупки необходимо учитывать. скажите пожалуйста кто прав в этой ситуации?.. спасибо за помощь

Ответы

Buh

Во-первых, в постановлении №55 есть упоминания о текстильных товарах (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж, а также швейных и трикотажных изделиях (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). О готовых изделиях типа платья речи в 55-ом постановлении нет.

Во-вторых, согласно ст.191 ГК РФ «течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало». Соответственно, 14-дневный срок в Вашем случае начал исчисляться на следующий день после покупки и не закончился на 14-ый день. Т.е. требование Вами предъявлено правомерно, а магазин не прав по всем пунктам.

Вот только Вы должны были сначала предъявить в соответствии со ст.25 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) требование об обмене товара, а если нужного товара в наличии нет, то только тогда о возврате.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.