Свердловская область

добрый день. я купила свадебное платье, пришла его вернуть в магазин на 14 день после покупки товара (если не считать день покупки, то пришла в 14... - вопрос №1039033

день), мне отказываются возвращать деньги, ссылаясь на постановление 55 о том, что данный товар не подлежит возврату, а также утверждают что день покупки необходимо учитывать. скажите пожалуйста кто прав в этой ситуации?.. спасибо за помощь

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Во-первых, в постановлении №55 есть упоминания о текстильных товарах (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж, а также швейных и трикотажных изделиях (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). О готовых изделиях типа платья речи в 55-ом постановлении нет.

Во-вторых, согласно ст.191 ГК РФ «течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало». Соответственно, 14-дневный срок в Вашем случае начал исчисляться на следующий день после покупки и не закончился на 14-ый день. Т.е. требование Вами предъявлено правомерно, а магазин не прав по всем пунктам.

Вот только Вы должны были сначала предъявить в соответствии со ст.25 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) требование об обмене товара, а если нужного товара в наличии нет, то только тогда о возврате.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

26.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store