приставы - вопрос №105865

должен 230 000р, как с меня приставы будут взыскивать эти деньги? (всё имущество оформлено не на меня, официально нигде не работаю, с женой в разводе больше 2 лет. Меня могут за такую сумму посадить или принуждённо заставить отрабатывать эти деньги?

Ответы

В соответствии с действующим законодательством в случае, если у должника отсутствует имущество и доходы, подлежащие обращению взыскания, исполнительный лист возвращается взыскателю без исполнения. К уголовной ответственности могут привлечь за злостное уклонение от уплаты алиментов, либо за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в особо крупном размере (для гражданина это более 500 МРОТ). Однако на моей памяти по данной статье еще никого не привлекали. Так как если у Вас нет возможности (имущества и доходов), то это не считается уклонением. Также законодательством РФ не предусмотренно «отрабатывать» долги.

Однако не забывайте о том, что исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению сколько угодно раз. Поэтому лучше как-то договариваться с противоположной стороной, ну или всю жизнь оформлять имущество на посторонних лиц