приставы - вопрос №105865

должен 230 000р, как с меня приставы будут взыскивать эти деньги? (всё имущество оформлено не на меня, официально нигде не работаю, с женой в разводе больше 2 лет. Меня могут за такую сумму посадить или принуждённо заставить отрабатывать эти деньги?

Ответы

В соответствии с действующим законодательством в случае, если у должника отсутствует имущество и доходы, подлежащие обращению взыскания, исполнительный лист возвращается взыскателю без исполнения. К уголовной ответственности могут привлечь за злостное уклонение от уплаты алиментов, либо за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в особо крупном размере (для гражданина это более 500 МРОТ). Однако на моей памяти по данной статье еще никого не привлекали. Так как если у Вас нет возможности (имущества и доходов), то это не считается уклонением. Также законодательством РФ не предусмотренно «отрабатывать» долги.

Однако не забывайте о том, что исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению сколько угодно раз. Поэтому лучше как-то договариваться с противоположной стороной, ну или всю жизнь оформлять имущество на посторонних лиц

12.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store