Свердловская область

Вопрос таков. Можно ли взыскать 5000 с должника, не имея расписки, только устная договоренность, имеется только переписка в "ВКонтакте" - вопрос №1086784

Ответы

Можно.

Шансы минимальные. Денежные обязательства подтверждаются только распиской либо иным документом, подтверждающим факт получения денежных средств ( чек, квитанция, ордер и т.д.) То есть документ имеющий подпись заемщика о том, что он действительно получил данные денежные средства. Переписка в контакте необходимым требованиям не отвечает. Свидетельскими показаниями факт передачи денежных средств так же не доказывается.

Единственная возможность вынесение решение по данному делу в Вашу пользу – добровольное признание ответчиком долга в судебном заседании.

Попробуйте отправить письменную претензию Вашему должнику с требованием вернуть Ваши денежные средства. Однако, данная претензия должна быть составлена очень корректно, без применения каких либо угроз и давления, дабы избежать в дальнейшем обвинения в вымогательстве с него денежных средств.

Обратитесь к нотариусу, пусть в порядке досудебного обеспечения доказательств составит соответствующий протокол, в одном деле я видел такой.
Согласно части 1 статьи 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
Согласно частям 1,2 статьи 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Действия нотариуса по обеспечению доказательств
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Согласно же пункту 2 статьи 808 ГК РФ Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В итоге, вашим доказательством будет признание должника наличие долга в переписке вконтакте.
Удачи вам.