Сокращение должности. - вопрос №109836

Friedrich спасибо за ответ, но мне на работе оргументируют перевод на другой филлиал в такой же должности и обязаностями в связи с производственной необходимостью, соответственно о моем согласии не спрашивают.Обьяню ситуацию: нам прислали уведомления, за 2 мес, о сокращении нашего филлиала и соответственно должности, через месяц мне присылают приказ о переводе на другой филлиал в связи с производственной необходимостью, когдая сказала что не хочу работать на другом филлиале, хочу доработать здесь и пойти под сокращения мне сказали что при переводе я под сокращение не попадаю, а если не нравиться новый филлиал пишите по собствееному желанию, соответственно перевод был чтобы не платить мне выплаты при сокращении.Я теперь не знаю как мне отстоять свое сокращения и получить выплаты?

Ответы

Здравствуйте Екатерина!   Если был издан приказ о переводе в связи с производственной необходимостью то думаю что это можно было зделать только при следующих обстоятельствах! В случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод оформляется приказом, в котором указывается конкретная причина перевода, работа, которую будет выполнять переводимый работник, ее срок, условия оплаты. Под производственной необходимостью понимается наступление форс-мажорных, т.е. исключительных, обстоятельств, которые нельзя предусмотреть. Эти обстоятельства связаны с необходимостью выполнения заранее непредвиденных и безотлагательных работ. В ст. 74 ТК РФ приведен примерный перечень случаев производственной необходимости, свидетельствующий об исключительности обстоятельств, дающих право работодателю осуществлять перевод работников на другую работу в связи с производственной необходимостью. Такой перевод допускается, только если у работодателя нет возможности иным путем предотвратить катастрофу, несчастный случай, производственную аварию, или устранить последствия катастрофы, аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), уничтожения или порчи имущества, а также для замещения отсутствующего работника и т.п. Право на перевод у работодателя возникает лишь при появлении производственной необходимости для данной организации, а не какой-либо другой, и перевод работника в связи с этим может быть осуществлен только в рамках данной организации. Временный перевод работника на другую работу в связи с производственной необходимостью является незаконным, если причины перевода не имеют исключительного характера и нет острой необходимости в подобных действиях работодателя.

И не забывайте пожалуйста оценивать ответы эксперотов!