Здравствуйте! Мне 20 лет. Моя мама очень часто выпивает. Изначально причиной являлся алкоголизм отца. У него это от дедушки досталось. Он уходил в запои, никак не мог устроиться на работу и - вопрос №1110376

стабильно приносить доход, множество кредитов. Иногда денег не было на самые необходимые вещи/продукты. Затем он начал бить маму, а потом и меня, когда я защищала маму. Унижал ее мерзкими словами. И так 18 лет. Потом они развелись. Но любить друг друга, как ни странно, не перестали. Он уехал в другой город. Они вели переписку, созванивались. Он продолжал пить. Мама очень скучала по нему ( плюс целыми днями на работе и смерть ее мамы). Она чувствовала себя одинокой и каждый день выпивала пиво. От бутылки сразу пьянеет. Потом отец приехал в гости. И все началось опять. Она пьет каждый день, переживает, любит его. Она работает, в своем деле очень успешна и уважаема. Нас с братом вырастила почти одна. Она нас любит, заботится всегда, так сказать, свои родительские обязанности выполняет. Говорит, что выпивает пиво, чтобы заснуть. Помимо пива — водку, текилу с родственниками, друзьями, когда есть повод. Я очень ее люблю и переживаю за ее ЗДОРОВЬЕ.От переживаний обострилась ВСД. Что мне делать? Как ей помочь? Она сама говорит, что понимает эту проблему и справится с ней. Но пить не прекращает. Как мне вести себя с ней, когда она выпьет? И вообще это алкоголизм или нет? Насколько это серьезно? Она не буянит и не кричит, просто не могу смотреть, когда она выпившая! Переживаю за ее здоровье! Подскажите, что делать, пожалуйста!
2 ответа

Ответы

Ольга, здравствуйте. Ваша мать подвержена алкогольной зависимости, хотя как я понял работе это не мешает. но уже ей алкоголь требуется каждый день. К сожалению любые уговоры и разговоры о вреде алкоголя безрезультатны, если она сама, не на словах, а на деле, захочет отказаться от этой привычки. Ваша мать прекрасно понимает, что алкоголь вредный. но продолжает пить. Когда выпьет. не читайте ей морали. только сами расстроитесь еще больше, а толку ноль… Она Ваша мать и в любом случае относитесь к ней с любовью и пониманием. Если реально сама захочет отказаться от алкоголя. то нужна будет помощь специалиста, но опять же будет эффект при ее желании. Сама она вряд ли сможет отказаться даже при огромном желании. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ольга. Алкоголизм, это действительно серьезно. Но помочь человеку в этом случае можно тогда, когда человек сам желает от этого избавиться. Когда мама выпивает, лучше по этому поводу не говорить. А вот когда трезва, поговорите прежде с братом, и уже вдвоем поговорите спокойно с мамой, но не ругаясь и без обвинений. Расскажите ей о Ваших беспокойствах и переживаниях, о том, что хотите ей помочь. но без ее же желания не сможете. Скажите, что очень любите ее и обеспокоены возможными последствиями. И на пути ее нового становления готовы помочь ей морально и поддержать. Думаю она поймет Вас.