Москва

как без подписания акта приёма передачи оформить квартиру в собственность - вопрос №1139643

в акте не устраивает пункт с обязанностью участника оплачивать коммуналку с момента сдачи дома в эксплуатацию. А это уже 4 года как случилось. Всё это время застройщик устранял недостатки по квартире и я судился с ним за просрочку сдачи дома.

Ответы

Здравствуйте!

По существу поставленного Вами вопроса, могу пояснить следующее:

Статья 556 Гражданского кодекса РФ. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

В Определении ВАС РФ от 16 декабря 2011 г. N ВАС-15853/11 указывается: «Поскольку договором предусмотрена передача участка по акту приема-передачи, для обращения в регистрационную службу за регистрацией перехода права собственности указанный документ необходим и уклонение ответчика от подписания акта свидетельствует о его уклонении от государственной регистрации перехода права собственности».

В крайнем случае, могу вам предложить прописать в самом договоре купли-продажи положение об уже состоявшейся передаче имущества.

Таким образом, оговорив все условия сделки с продавцом, покупателю при подписании договора купли-продажи необходимо настоять и на подписании одновременно с ним акта приема-передачи квартиры, даже если фактический заезд в квартиру состоится после регистрации сделки и перехода права собственности на квартиру. Это нужно еще и для того, чтобы в случае возникновения спора с третьими лицами, которые начнут претендовать на квартиру, ссылаясь на то, что с ними также были подписаны договоры купли-продажи (а такое не исключено), покупатель мог сослаться в свою защиту на положения ст. 398 ГК РФ.

Статья 398 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014,  Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Наличие у покупателя подписанного с продавцом акта приема-передачи вместе с договором купли-продажи позволит ему добиться оставления квартиры за собой на основании ст. 398 ГК РФ. Из судебной практики следует: если на жилое помещение одновременно претендуют несколько лиц, то безусловным преимуществом обладает то из них, которому имущество фактически передано (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.02.2013 N 33-2664/13).

А для того чтобы получить налоговый вычет, соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса, необходимо представить с числе прочих следующие  документы:

— договор купли-продажи объекта;

— акт приема-передачи указанного объекта;

— свидетельство о регистрации права собственности на объект (за исключением случая, когда приобреталась квартира или комната в строящемся доме) и др. документы

P.S. Прошу Вас поставить в конце текста  Вашу оценку моего ответа. Спасибо!