Оренбургская область

Покупаем в ипотеку квартиру с неузаконенной перепланировкой(совмещен санузел),выдадут ли кадастровый паспорт без узаконивания? Пропустит ли сбербанктакую сделку? - вопрос №1158405

Ответы

Здравствуйте, Анна!
Конечно, этот вопрос следовало бы задать Сбербанку как кредитору...
Могу сказать так — мы пропускали такие сделки, потому что неузаконенная перепланировка по сути потом станет проблемой нового собственника, то есть — Вашей.
Кадастровый паспорт выдадут — там как раз будет значиться, что перепланировка не узаконена.
Узаконить её недолго и несложно — нужно согласовать такое изменение в плане квартиры в органах местного самоуправления.
Но сейчас заявки в Сбере одобряют централизованно — а наверху никто не будет разбираться с перепланировкой, отыщут кучу рисков и могут отказать.