Москва

Здравствуйте! Районный суд лишил меня права управления автомобилем за пьянку за рулем. Я обжаловал решение в апелляцию. Через 3 дня заседание... - вопрос №1185828

1000 p
апелляции. Сегодня узнаю, что мой основной свидетель перебрался на ПМЖ в другой регион. Туда добраться можно только самолетом и по определенному расписанию. Короче к заседанию он не успеет. Его показания чрезвычайно важны. Могу ли я в этой ситуации рассчитывать на допрос свидетеля посредством видео-конференц-связи в суде??? Что для этого надо пояснять суду и какие справки прикладывать к пояснениям. Спасибо. И еще вопрос после вынесения решения суда первой инстанции я нашел свидетеля который опровергает показания стороны «обвинения». Этот свидетель ехать в апелляцию категорически не может. Адвокат опросил его и составил свой протокол опроса. Примет ли апелляция этот протокол или сошлется на правило о том, что этот свидетель в первой инстанции не участвовал??? Что тут можно сделать? Благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за IVквартал 2008 года, утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 4 и 25 марта 2009 г. (ответ на вопрос 16), в соответствии с которыми «согласно правовой доктрине аналогия процессуальных норм допустима», где Верховный Суд дал понять, что при отсутствии нормы в КоАП РФ допустимо применение норм ГПК РФ.
В соответствии со ст.155.1 ГПК РФ допускается использование систем видеоконференц-связи для обеспечения участия свидетелей при рассмотрении дела.
Согласно части 3 статьи 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме. Иными словами, дело при рассмотрении жалобы на постановление рассматривается по правилам первой инстанции. Не учитывать показания свидетеля при таких обстоятельствах судья не вправе.
Заявите ходатайство об опросе свидетеля при помощи систем видеоконференц-связи со ссылкой на вышеупомянутое разъяснение ВС РФ. В случае отказа судьи будут неплохие доводы для обжалования такого решения судьи.

Насчет примет или не примет суд в качестве доказательства показания такого свидетеля рассуждать не буду. Доказательства в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ оцениваются по внутреннему убеждению судьи, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Т.е. послушать свидетеля он все-таки обязан.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно КОАП РФ:
Статья 26.2. Доказательства 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. 2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. 3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. (п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Поэтому указанные Вами способы в качестве доказательства судом не используются. Конференц связь для допроса свидетеля не применяется. Опрос адвоката суд вправе приобщить к делу, но без допроса указанного в опросе свидетеля за основу суд взять не вправе.

Хотел бы отметить, что по делам об управлении ТС  в состоянии алкогольного опьянения решающую роль играет акт медосвидетельствования и  результаты исследования ГИБДД. Ищите нарушения в указанных документах. Лишь опорочив их, Вы сможете выиграть дело!
Здравствуйте!
Административный кодекс содержит всего одну статью 25.6, касающуюся только прав и обязанностей свидетеля, порядок их допроса фактически же не отрегулирован. Все это дает суду такие неограниченные возможности, что даже не удаление свидетеля из зала суда во время допроса правонарушителя, в последующем не считается вышестоящей инстанцией нарушением закона. Поэтому сочтет ли суд необходимым допросить Вашего свидетеля посредством видеоконференц связи остается на усмотрении суда, ведь здесь суду придется применять аналогию закона и руководствоваться положениями норм УПК РФ, а для чего? Фактически это Ваша обязанность обеспечить доказательства в суде, в том числе и явку свидетелей.
Что касается допроса нового свидетеля  - здесь нужно будет объяснить суду по какой причине он не был опрошен в суде первой инстанции и доказать именно невозможность его участия там, например, что Вам стало известно о том, что он был свидетелем произошедших событий уже после вынесения постановления суда первой инстанции и т.д.
Опрос лиц, свидетелей по делу — это Ваше право и право Вашего защитника, предусмотренное как административным   кодексом, так и законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ». Другое дело сочтет ли суд данное доказательство допустимым — он должно быть заверено нотариально и к нему должна быть приложена  нотариально заверенная копия паспорта свидетеля — как правило суд устраивает только такая форма, в других же случаях суды ссылаются на то, что достоверно установить, подлинность показаний и лицо, указанного в объяснении не представляется возможным — в связи с чем суд не может признать данное доказательство допустимым.
Я бы посоветовала Вам все-таки обеспечить явку свидетелей лично в суд и таким образом обеспечить себе новые веские доказательства  неправомерности  привлечения Вас к административной ответственности.
Удачи Вам!

Статьей 155.1 ГПК РФ допускается допрос свидетелей с использованием видео-конференцсвязи. Однако, это возможно только при условии наличия соответствующей технической возможности в суде, в который он может явиться. Об участии в суде с использованием системы видеоконференцсвязи может заявить непосредственно свидетель, которого уже признал суд таковым и вынес определение о его допросе.
Таким образом, если о допросе Вашего главного свидетеля уже вынесено определение суда. То он должен составить ходатайство на имя судьи, рассматривающего дело о допросе его в суде (обязательно указать наименование суда) с использованием системы видеоконференцсвязи.
Если же ходатайства о допросе Вашего свидетеля Вы еще не подавали, то сначала Вы должны заявить такое ходатайство, в котором указать по какой причине просите его допросить, какие факты он сможет подтвердить или опровергнуть. И только после вынесения соответсвующего определения, Ваш свидетель сможет заявить соответствующее ходатайство.

А вообще при рассмотрении дела в апелляции, суды очень неохотно выносят определения о допросе свидетелей, поскольку Вы могли его допросить в ходе суда 1 инстанции. Сейчас, Вам необходимо доказать, что у Вас не имелось возможности опросить данного свидетеля при заседании в суде первой инстанции. Причины должны быть объективные (суд не удовлетворил Ваше ходатайство о допросе этого свидетеля, свидетель был вне территории, где проходило судебное заседания, он находился в больнице, за границей и не мог дать показания). Вам стоит подумать о причинах, которые побудили Вас сейчас вызвать данного свидетеля, а не входе судебного заседания в суде 1 инстанции. Удачи Вам.

Относительно принятия доказательства в форме протокола опроса адвокатом, то можно попробовать сослаться на пп. 2 и пп. 3  п. 3 ст. 6 Федерального закона № 63-ФЗ от 13.05.2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», согласно которым адвокат вправе опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Удачи Вам.

Здравствуйте, Евгений Николаевич. Постараюсь ответить Вам по существу и понятно.
---------------------------------
Могу ли я в этой ситуации рассчитывать на допрос свидетеля посредством видео-конференц-связи в суде??? Что для этого надо пояснять суду и какие справки прикладывать к пояснениям.
---------------------------------
Такой способ допроса свидетеля практикуется в настоящее время в судах.
В судебном заседании Вы должны будете пояснить, по каким основаниям Вы считаете, что допрос данного свидетеля необходим, также можете добавить, что настаиваете на его допросе, в противном случае, может быть нарушено Ваше право на защиту.
Если у Вас есть документы, подтверждающие, что данный свидетель находится далеко, за пределами города (справка о приобретении данным гражданином авиабилета, железнодорожного билета, либо другие документы, подтверждающие факт его убытия в другой регион) то, их можно предоставить в суд.
---------------------------
И еще вопрос после вынесения решения суда первой инстанции я нашел свидетеля который опровергает показания стороны «обвинения». Этот свидетель ехать в апелляцию категорически не может. Адвокат опросил его и составил свой протокол опроса. Примет ли апелляция этот протокол или сошлется на правило о том, что этот свидетель в первой инстанции не участвовал??? Что тут можно сделать? Благодарю.
------------------------------
А Вот этот документ, хоть и не может заменить показания свидетеля в судебном заседании (судья лично должен допросить и перед этим предупредить об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.  307 УК РФ), НО (!) будут являться, фактически, пояснением для чего необходим допрос даного свидетеля. ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ДОКУМЕНТ!  Ваш адвокат хорошо поработал.

Желаю Вам удачи!

P.S. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучший ответ.

  Вас «доят». Дело невыигрышное.
Подавайте ходатайство с просьбой отложить судебное разбирательство, т.к. имеются свидетели показания, которых имеют важное значение при рассмотрении Вашего дела, свидетели должны участвовать в судебном разбирательстве обязательно.
я думаю можно при опросе свидетеля можно использовать видео конференцию это считается доказательством, можно получить объяснение свидетеля письменно и заверить нотариально как заявление или  представить в суд допускается вполне и допрос адвокатом протокол допроса свидетелем, да может сослаться что не участвовал, желательно представить ходатайство и объяснить что свидетеля не могли найти так как он в другой регион перебрался и вот нашли как важного, суд я думаю согласно вашего ходатайства о приобщении доказательств новых к рассмотрению показания свидетеля. если что пишите
добрый день я думаю вы должны подать ходатайство о приобщении доказательств особо значимых для дела это показания свидетеля, который не мог присутствовать на суде первой инстанции, и опросить свидетеля при помощи по видео-конференции можно провести опрос свидетеля, и можно приобщить показание свидетеля письменно, заверив нотариально, как заявление, или представить протокол опроса адвокатом что присутствовать свидетель не может так как находиться в другом городе…