Ульяновская область

Как оформить св-во о собственности на кооперативную квартиру, приобретенную в 1994 году у физ лица? - вопрос №1214204

500 p
в 1994 году приобрел кооперативную квартиру у физ лица. На руках только договор купли продажи с физ лицом. Кооператив до сих пор существует и обслуживает дом. Сейчас хочу оформить св-во о собственности, чтобы была запись в реестре. Подскажите, пожалуйста, как это сделать (перечень документов, куда обращаться). И как вы считаете, вообще нужно ли это делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей! Ввиду того, что действующий Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о гос. регистрации) вступили в силу после совершения Вами сделки, а следовательно, к ней они не применяются.С другой стороны, приобретение в собственность кооперативной квартиры Гражданскому кодексу РСФСР также не противоречило, а обязательная гос. регистрация такой сделки в 1994 году не предусматривалась.Согласно ч. 1 ст. 6 Закона о гос. регистрации, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона о гос. регистрации, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.То есть, в принципе, гос.регистрация Вас не обязательна, однако Вы вправе обратиться за ней. В силу части 2 указанной выше статьи, гос. регистрация потребуется Вам в случае передачи права собственности другому лицу.Государственная регистрация возникшего до введения в действие Закона о гос. регистрации права на объект недвижимого имущества проводится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им на то лица (ч. 1 ст. 16 Закона о гос. регистрации).Поэтому договор, совершенный в соответствии с нормами действовавшего по состоянию на 1994 год законодательства, является основанием для государственной регистрации права собственности на квартиру (ч. 1 ст. 17 Закона о гос. регистрации).Для регистрации права собственности Вам потребуются:- заявление- договор купли-продажи;- документы, подтверждающие правомочия предыдущего владельца;- технический паспорт на квартиру;- квитанция по оплате гос. пошлины (500 рублей, согласно пп. 22 п. 1, ст. 333.33, пп. 8 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ, ч. 2 ст. 6 Закона о гос. регистрации).Документы необходимо будет предоставить в подлиннике с копиями.Если Вы намерены отправить документы по почте, то учтите, что подпись нужно будет заверить нотариально и приложить к документам нотариально заверенную копию паспорта.Обращаться необходимо в Росреестр (их сайт — rosreestr.ru/wps/portal/ ). У них же на сайте Вы сможете найти реквизиты для перечисления госпошлины.Требовать от Вас иных документов Росреестр не имеет права (п. 2 ст. 18 Закона о гос.регистрации).Но это в том случае, если договор у Вас полностью соответствует российскому законодательству по состоянию на 1994 год. Если же нет, то, учитывая, сколько времени прошло, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности по давности приобретения (ст. 234 ГК РФ). После этого — с решением суда обратиться в Росреестр и зарегистрировать право.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с ГК РФ право собственности на квартиру возникает у покупателя с момента государственной регистрации, поэтому Вам необходима указанная регистрация в Росреестре. Пакет документов зависит от того, регистрировался ли Вами договор купли-продажи в 1994 году в БТИ, на оборотной странице договора посмотрите имеется ли об этом штамп БТИ о регистрации. Если такой штамп имеется, Вам достаточно представить в Росреестр указанный договор, квитанцию по уплате госпошлины, возможно также потребуется кадастровый паспорт, если квартира уже состоит на кадастровом учете, то не потребуется. Если регистрация в БТИ отсутствует, Вам придется устанавливать право собственности в судебном порядке.
Здравствуйте  Сергей! Чтобы оформить в собственность кооперативную квартиру, человек должен собрать следующие документы:

  • • Документ, подтверждающий, что человек является членом кооператива.
  • • Технический паспорт с точным описанием квартиры.
  • • Свидетельство о регистрации кооператива как субъекта деятельности.
  • • Устав кооператива.
  • • Протокол собрания кооператива, который свидетельствует, что у кооператива есть председатель и главный бухгалтер.
  • • Документ с полным перечислением всех членов, которые входят в состав кооператива.
  • • Образцы подписей председателя и главного бухгалтера, оттиски печати.

Для решения данного непростого вопроса необходимо, в первую очередь, обратиться в правление кооператива с целью получения нужного пакета документов, который понадобится в регистрационном органе. Во-вторых, необходимо получить справку о принятии человека в членство кооператива и документ, подтверждающий, что он полностью погасил паевой взнос. В ней должны быть обязательно указаны номер и дата протокола общего собрания, на котором человек был принят в члены кооператива и дата полной выплаты взноса за квартиру. Справка должна быть подписана председателем и главным бухгалтером кооператива и содержать печать, которая заверит подписи.

В-третьих, необходимо в правлении взять технические документы на квартиру. Если человек не представит документы, он не сможет оформить квартиру, так как без данных документов вопрос рассматриваться не будет.
В-четвертых, необходимо собрать учредительные документы кооператива. Необходимо объединить полученные документы и вместе со специальным образом составленным заявлением отнести в территориальное управление Росреестра. Заявление должно быть написано в установленной форме и оплачено, так как данная услуга предусматривает наличие и оплату госпошлины. После того, как специалист проверит предоставленные документы, он назначит время и дату, когда будет сделано свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Вместе с данным свидетельством человек получает полноценное право распоряжаться своим жильем в меру своих прав.
Здравствуйте. Нужно ли нет, решать только Вам. Считаю, что только свидетельство о праве собственности, является безусловным подтверждением права собственности, тогда как другие имеющиеся документы (договора зарегистрированные в БТИ), только косвенно подтверждают это. Для того, что бы получить свидетельство о гос. регистрации  права на кооперативную квартиру, следует получить справку в кооперативе о том, что пай за квартиру выплачен полностью, и обратиться в УФРС (регпалату) с заявлением о гос. регистрации права собственности.
Всего доброго!

Регистрация права собственности просто необходима, так согласно п.2 статьи8 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента государственной регистрации соответствующих прав, если иное не установлено законом, возникновение вещного права на недвижимость является основным юридическим следствием акта государственной регистрации,  в соответствии с п. 1 статьи 131 и ст.216 Гражданского кодекса  РФ и Федеральным законом от 21 июля 1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежат следующие вещные права на жилые помещения: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, сервитут.
Следует обратить внимание на то обстоятельство, что продавец  этой квартиры должен был зарегистрировать право собственности  в Росреестре, после этого жилье считается его собственностью и  для продажи ему будет необходимо это подтвердить.

Для регистрации права собственности необходимо обратиться в Федеральной регистрационную службу по месту жительства  со следующим перечнем документов:
1. Заявления о проведении государственной регистрации сделки купли-продажи, перехода права и права собственности (подают обе стороны договора).

Если право продавца (право собственности, хозяйственного ведения) возникло до 01.01.1999 года, но не зарегистрировано в ЕГРП, представляется также заявление продавца о регистрации права, а также правоустанавливающий документ.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя. Представитель физического или юридического лица дополнительно представляет нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (или иной документ, в случаях, установленных законом и иными правовыми актами).

3. Документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию.

4. Договор купли-продажи, а также акт приема-передачи недвижимости (при его наличии) не менее чем в двух экземплярах – подлинниках (в случае если объектом сделки купли-продажи является жилой дом и земельный участок, для регистрирующего органа предоставляются 2 подлинных экземпляра договора купли-продажи).

5. Правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие ранее возникшего права собственности (иного вещного или имущественного права) продавца на жилое помещение, либо права, момент возникновения которого не связан с моментом государственной регистрации в ЕГРП (например, свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию, справка о полной выплате паевого взноса и т.д.), если такое право не зарегистрировано в ЕГРП (подлинник и копия);

6. Кадастровый паспорт на жилое помещение

7. Выписка из домовой книги с обязательным заполнением всех граф либо иной документ, содержащий сведения о регистрации лиц в отчуждаемом жилом помещении по постоянному месту жительства, а также сведения о временно отсутствующих гражданах, но сохраняющих в соответствии с законом право пользования.