Москва

Ребенку опека пересылает деньги на сберкнижку каждый месяц по 10тысяч рубрей так как ребенок удочеренный до ее 14летия раньше опека давала справку на... - вопрос №1221847

разрешения родителем но как ей исполнилась 14 лет дали разрешения на снятия без родительского присуцтвия вот день назад она пришла в сбербанк снять определенную сумму рублей но ей отказали и предложили только снять деньги на прожиточный минимут
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юрий!
Отказ сотрудника Сбербанка правомерен.
Поскольку распоряжаться вкладами в виде снятия денежных средств вкладчики от  14 до 18 лет вправе только при наличии письменного разрешения органа опеки.
Но поскольку в ст. 37 ГК РФ содержится условие о том, что  распоряжение имуществом подопечного без предварительного согласия органа опеки в виде расходов денежных средств со вклада возможно лишь в пределах  прожиточного минимума на душу населения по РФ. Это положение распространяется и на распоряжение денежным вкладом самим несовершеннолетним вкладчиком.