Челябинская область

Здравствуйте. Ситуация следующая. Моим отцом была получена квартира, после того как родители развелись и лишены родительских прав квартира была... - вопрос №1239621

800 p
закреплена за нами (дети). Сначала квартиросъемщиком была я, потом я выписалась и квартиросъемщиком стала моя сестра. На данный момент сестра не известно где находится, ведет паразитический образ жизни (бомжует, пьет, не появляется) за квартиру не раза не оплачивала. Отец умер, мама платила, но последние года 2 не оплачивает коммунальные платежи. Так же в данной квартире прописан несовершеннолетний сын моей сестры, который находится на обеспечении государства (живет в интернате). Вопрос. Мы хотели продать эту квартиру, сыну моей сестры после продажи хотим приобрести комнату. Возможно ли это сделать и как? Сестру найти не предоставляется возможным, так как да же не знаем где она (не появлялась уже лет 5)
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вашу сестру надо официально признавать безвестно отсутствующей: для этого нужно подать заявление в полицию о пропаже сестры, полиция заведет розыскное дело, затем через год подавать заявление в суд о признании умершей сестры. После получения Решения о признании сестры умершей отнести это решение в паспортный стол, который на основании этого решения выпишет сестру из квартиры (снимет с учета). Затем квартиру можно продавать по альтернативной сделки, т.е. в один момент продавать квартиру и в этот же момент покупать вам квартиру и комнату для сына сестры. Все договора подписываются в регистрационной палате одновременно и эта сделка возможно только при согласии органов опеки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Из Вашего описания не понятно: находится ли квартира в собственности или предоставлена по договору социального найма? От этого очень многое зависит в плане возможности дальнейшего распоряжения данным жилым помещением…
Добрый день. Если исходить из того, что квартира пока находиться в муниципальной собственности и с Вашей сестрой был заключен договор социального найма, то его можно расторгнуть с момента выезда нанимателя (сестры) из квартиры, тогда вместо неё договор соцнайма (нанимателем) должен выступать другой законный представитель вашего племянника, если только он один там прописан. Если отца нет и нельзя получить от него доверенность, то над племянником надо оформлять опеку и тогда как опекун заключать договор в его интересах. После этого квартиру можно будет приватизировать, сняв с регучета вашу сестру как выехавшую.
И только после приватизации квартиру можно будет продавать.
Если квартира была оформлена вашими родителями в собственность и вы с сестрой приняли наследство и у вас есть доли в праве собственности на квартиру или только у неё одной, то продать кварту нельзя, пока сестру не признать через суд умершей и племянник не примет наследство от матери.
Обратитесь в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования квартирой в связи с длительным отсутствием, затем приватизируйте ее на всех зареягистрированных в ней лиц и продавайте.
Если квартира является муниципальной и предоставлена Вам на основании договора соцнайма жилья, Вы вправе обратиться в муниципалитет по вопросу передачи Вам квартиры путем заключения договора приватизации, при этом Вы также вправе требовать выселения из квартиры Вашей сестры в соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации:
наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя с момента заключения договора в соответствии со ст.ст. 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
     В силу пп. 1 ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги более 6 месяцев.

Также в связи фатическим выездом Вашей сестры, в соответствии со  статьей 83 Жилищного кодекса РФ:

            Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

 В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Требовать заключения с Вами договора приватизации вы можете в соответствии  со ст. ст. 1,2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлено, что приватизация является одним из способов приобретения недвижимого имущества собственность гражданина посредством бесплатной передачи данного имущества собственность на добровольной основе. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативно управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а так» несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативным актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В случае отказа муниципалитета в заключении договора приватизации Вы можете обратиться в суд с иском к муниципалитету об обязании заключения договора на передачу жилого помещения в собственность.
Здравствуйте, для начала надо понять приватизирована квартира или нет?
Судя по вопросу, квартира не приватизирована.
Несовершеннолетний сын Вашей сестры войдет в приватизацию, т.е. получит долю в квартире.
Поэтому при дальнейшей продаже этой доли, Вам действительно придется покупать на него недвижимость (или долю в праве), иначе орган опеки не разрешит продажу.
Насчет сестры — обратитесь к юристу и подайте в суд иск о признании Вашей сестры утратившей право пользования квартирой. Обоснование — сестра длительное время не проживает в квартире; не оплачивает коммунальные услуги; добровольно, а не вынужденно выселилась из квартиры. В моей практике суды такие иски почти во всех случаях удовлетворяют.
Признавать ее безвестно отсутствующей, как предлагают коллеги, можно, но нет необходимости — слишком долго и волокиты много. Лучше напрямую иск о признании утратившей право пользования. После того как решение суда вступит в силу, идите в паспортный стол, который выпишет сестру на основании судебного решения, а затем начинайте процедуру приватизации.