Алименты - вопрос №125785

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать.В январе 2010года суд возбудил исполнительное производство о взыскании алиментов с моего бывшего мужа.

Муж нигде официально не работает, и не платит алименты до сих пор.Я систематически обращаюсь с просьбой помочь к судебным приставам, но они бездействуют, так как муж не проживает по месту прописки, а живёт в г.Санкт-Петербург, и найти его (как мне объясняют приставы) проблематично!Я пыталась несколько раз обратиться к начальнице судебных приставов, но её никогда не бывает на месте, и всё время отказывают в встрече.Консультировалась с её заместителем, котоая обещала помочь, но прошло уже более трёх месяцев-результата нет!

Ответы

Чтобы написать жалобу на бездействие судебных приставов, нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, посмотреть какие действия произведены, какие запросы сделаны (а какие не сделаны) и какие ответы получены, но Вы, как я понимаю, человек от этого далекий. Поэтому, наиболее эффективным в Вашем случае будет обращение в прокуратуру. Напишите заявление в свободной форме, примерно то же что и здесь написали и попросите проверить законность бездействия судебных приставов. Иногда такая мера бывает весьма действенной.

Поверьте, Вас не должно касаться проблематично ли им искать должника. Это  их прямая обязанность совместно с полицией!!!

Если Ваш бывший муж не желает добровольно оказывать Вам помощь в содержании общего ребенка, то Вам придется постоянно контролировать ход взыскания, не пускайте дело на самотек, так как судебные приставы в настоящзее время очень сильно загружены и часто у них нет времени чтобы качественно выполнять свою работу по всем исполнительным документам, первоочередными становятся дела, по которым взыскатели проявляют постоянный «интерес».

Желаю Вам удачи!