Как выйти из депрессии спустя полгода после расставания? - вопрос №1260563

Здравствуйте. Не могу выйти из депрессии после расставания. Расстались с парнем в июле, и уже почти полгода я не могу отпустить его. Причиной расставания было то, что он возобновил общение с бывшей девушкой, которая была еще до меня, и я поняла, что его чувства к ней не остыли. Инициатором расставания была я, хоть и было очень больно, но решила, что так будет лучше. Расстались спокойно, первое время даже продолжали созваниваться, но со временем все реже и реже. Все это время, с расставания, я мучаюсь, ищу ответы на вопросы: за что он так со мной поступил? Почему все так вышло? Большую часть свободного времени провожу в своих раздумьях и воспоминаниях. Впала в депрессию из-за этого. Говорят, что время лечит. Но со временем мне становится только хуже и хуже. Я плачу почти каждый день. Не вижу смысла в жизни. Чувствую огромную пустоту в душе. Начался невроз, я постоянно в каком-то напряжении, тревоге. Стала испытывать панические атаки, особенно перед учебой, не хочется никуда выходить из дома, начинается дикий страх.Мне 17 лет, учусь в 11 классе. Впереди экзамены, а я не могу из-за паники сосредоточиться на учебе, стала много пропускать, оценки стали хуже. Также начались проблемы со здоровьем из-за этого, я нервничаю и переживаю еще больше. Замкнутый круг… Понимаю, что нужно выбираться из депрессии, прочитала кучу способов, как это сделать, но у меня ничего не выходит. Любимое хобби еще как-то отвлекает, но не особо помогает… Тем хуже, что бывший тоже с ним связан. Пробовала и чаще бывать на свежем воздухе, и заниматься творчеством, и выговориться друзьям, пробовала психологически отпустить бывшего по многим техникам, но не получается смириться, простить, где-то внутри продолжает сидеть обида и непонимание: за что? Ничего не помогает… Пробовала пить простые препараты, типа глицина, витаминов и таблеток на основе натуральных ингридиентов от стресса. Эффекта ноль. Я устала так жить… Каждый день мучаюсь только больше… Как будто иду по темному тоннелю, только без света в конце. Не вижу ни выхода, ни смысла. Одни раздумья о бывшем парне, избавиться от которых не получается. Я чувствую, что не могу справиться. Ничего не хочется, нет стремлений, нет желания жить дальше. Не могу с утра даже с кровати встать, сколько бы ни спала, и каждый день начинается со слез, которые я просто не могу сдержать. Помогите мне, пожалуйста. Я полностью измотана и измучена.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Многие люди вступают в отношения, чтобы удовлетворить потребность в стабильности. Как только они теряют отношения — им кажется, что стабильность и покой исчезли. Такие люди верят в то, что сами не способны создать желаемое и оно полностью зависит от других. Чтобы успокоится они снова вступают в отношения, даже если эти отношения не будут гармоничными, но главное — они есть. Это одно из самых больших заблуждений.
Ваше состояние связано с тем, что вы испытываете нехватку чего-то, что вы чувствовали рядом с вашим молодым человеком. Единственный выход — понять чего именно не хватает и научиться давать это себе самой. Как определить в чем именно у вас нехватка и как научиться ее восполнять самостоятельно, я могу на консультации.
 «Инициатором расставания была я»- а зачем Вы это сделали? Ведь это не он решение такое принял, а Вы за НЕГО.
Вы пробовали поговорить со своим бывшим парнем за эти полгода? Выяснить у него почему он так сделал, что им двигало, что не устраивало в Ваших отношениях? Хотя бы раз с ним разговаривали после разрыва на эту тему?
«Не вижу смысла в жизни» — вообще? Т.е Вы были рождены, чтобы встретится с этим парнем. Встретились, расстались — всё смыла дальше жить нет. Цель жизни выполнена.
«Любимое хобби еще как-то отвлекает, но не особо помогает… Тем хуже, что бывший тоже с ним связан.» — это Ваше желание хоть таким способом, но быть связанной с этим парнем. Не занимайтесь пока этим хобби, или вообще пока оставьте или найдите другое на время.
«пробовала психологически отпустить бывшего по многим техникам» — например, какие?

Вы вообще не упоминаете здесь своего парня, чем он мотивировал этот поступок (какой поступок, кстати? :-) ), что он говорит, какая его позиция, как будто его и нет вовсе.

Вы пишите только, что Вы плачете, что Вам плохо, а какие чувства Вы к нему испытываете? Что Вы хотите от него, от отношений?
Здравствуйте.

я мучаюсь, ищу ответы на вопросы: за что он так со мной поступил? Почему все так вышло?

Из-за такой неправильной постановки вопросов Вы и мучаетесь. Любой ответ на первый вопрос вызовет боль: «Потому что я не достаточно хороша, Потому что он — … такой человек. Потому что мне не везет. И тд»
Ответы на второй вопрос тоже сил не прибавят......((((

Правильно надо спрашивать так: Почему он так поступил? То есть почему он возобновил общение с бывшей девушкой? Ответ: Потому что захотел, по-видимому сохранил интерес. Это его решение. Что это говорит обо мне? Ничего. Я должна чувствовать себя неудачницей? Ни в коем случае. Это его решение. А я приняла свое — я рассталась. И я молодец!))

Как то так......

Я могу проконсультировать Вас в аудиочате или очно, но поскольку Вам пока нет 18 лет, то с согласия кого-то из Ваших родителей.
Всего Вам наилучшего!