Не могу забыть бывшую любовь... После 5-ти лет отношений мы расстались по его инициативе. Как оказалось, причиной тому была другая девушка. Прошло - вопрос №1264028

уже почти 3 месяца с момента расставания, были и слезы, и переживания, стараюсь не держать все в себе, стараюсь отпустить человека, реже думать о нем, загружаю себя работой, хожу на выставки, в кино, одним словом — живу активной жизнью. Но не прошло еще и дня, чтобы хоть раз мои мысли не вернулись к этому человеку. Сегодня сорвалась и зашла на его страничку в соц. сетях, судя по всему, он счастлив в своих новых отношениях. Конечно, мне больно от этого, продолжаю сама себя мучить. Как отпустить человека и жить дальше?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Здравствуйте. Чем больше вы стараетесь контролировать свои мысли о нем, тем больше они будут вас посещать. Вам надо перестать бороться с этими мыслями, т.к. борьба всегда сопровождается сопротивлением. Постарайтесь додумывать эти мысли до конца. Разобраться, почему они к вам приходят. Скажите этим мыслям «спасибо» что они снова и снова возвращают вас в то хорошее время, которое вы когда-то пережили. Скажите так же «спасибо» своему молодому человеку, за то что он у вас был, что подарил вам 5 лет. Ну и т.д. и т.п. От этого вам станет несколько легче и вы потихоньку начнете отпускать этого человека. Удачи вам. Будьте счастливы!
Отпустить — это означает признать свои надежды УЖЕ несбыточными. Точка.
Пока жив этот эмоциональный заряд, где накоплены мечты, ожидания, связанные с этим человеком, Вы связаны с ним.
Постепенно это произойдет, если не провоцировать контактов.
Могу подсказать методику, ускоряющую процесс.
Всех благ!
В отношениях мы всегда чем-то обмениваемся, что-то отдаем друг другу.Часто бывает так, что партнер нам дает то, что по какой-то причине мы сами не можем дать себе. Когда партнер уходит, мы ощущаем эту нехватку и нам нечем ее заполнить. Вы возвращаетесь мыслями в прошлое, где было то, чего сейчас нет. Поэтому так трудно отпустить.
Мешает отпустить обида. Она рождается из-за того, что не сбылись ожидания. Вы возлагали надежду на эти отношения, хотели что-то получить. Теперь кажется, что нигде и ни от кого вы получить этого не можете. Это иллюзия. Нам необязательно искать недостающее в других, мы можем и должны давать все необходимое себе сами. Вот этому и надо сейчас учиться.
Здравствуйте!
     Человек  уходит и хочет взять с собой частичку того, кто остается. Страдание возникает от того, что мы потеряли часть своей души или ее у нас украли или мы украли. Поэтому одна из задач, вернуть людям те частички души, которые мы взяли у них, и вернуть себе то, что взяли у нас. Таким образом, мы снова обретаем самих себя, даем чувство свободы себе и тем людям, которых мы отпускаем. Тогда у нас появляется возможность взаимодействия с новыми людьми. Мы становимся открытыми для новых встреч, переживаний. Каждый день мы вступаем в отношения как в первый раз, чистыми и обновленными, потому что каждый день мы возвращаемся к самим себе и отдаем другим то, что мы у них забрали.

У человека, переживающего уход любимого  человека, могут возникать различные симптомы: апатия, потеря интереса ко всему, все кажется в мрачных тонах, человек живет в прошлом, постоянно возвращаясь в мыслях к воспоминаниям про общение с человеком, которого нет рядом, нарушен сон: беспокойный сон, ранние пробуждения или бессонница, нарушен аппетит: переедание или отсутствие аппетита, чувство тревоги, беспокойства, чувство тоски, безысходности, неприятные ощущения в области груди..

Если ощущаете присутствие этих критериев и состояние продолжается достаточно долго, то требуется помощь специалиста.
     Ответы нужно оценивать.

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Как отпустить человека и жить дальше?»
Ответ. Попробуйте сделать следующее:
*проработайте психотраму, коей является расставание.
*"перережьте психоэмоциональную пуповину", которая связывает вас с молодым человеком
*создайте психоэмоциональную прослойку между собой и молодым человеком.
*освойте техники контроля за негативными эмоциями (обида, досада и др.), которыми вас наполнил разрыв отношений -это позволит вам своевременно и цивилизованно освободиться от них.
*освойте техники  релаксации
-это позволит вам дольше оставаться спокойной, уравновешенной и быстрее восстанавливаться.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Мне очень близки и понятны Ваши переживания. В Вашей жизни сейчас происходит явно не то и не так, как хотелось бы. Кажется, что сплошная серая полоса, перходящая местами в чёрную. Поверьте, это бывает у всех. Вы справитесь, всё проходит. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Вот и Вы пытаетесь не думать о нём, и чем сильнее пытаетесь, тем тщательнее этого хотите избежать, тем с большим усердием Ваша память работает именно в направлении этого мужчины. Потому что когда Вы сами себе говорите «всё, я о нём не буду больше думать, он мне не нужен», то запускается такой странный обратный механизм: мысленно Вы всё равно с этим человеком. то есть привлекаете его, притягиваете в свою жизнь, мысли, чувства, реакции. Для того, чтобы о нём действительно перестать думать, переориентируйте свои мысли и всю жизнь на себя любимую, на создание своего счастливого мира, по своим правилам и представлениям о счастье. Да, Вы пережили не очень приятную ситуацию, так случилось, но всё в прошлом, побудьте в этих эмоциях сколько захотите, переживите, выплесните их, примите, как бесценный жизненный опыт, а теперь начните сами налаживать свою жизнь. Позвольте себе стать счастливой, не ждите, что это сделает кто-то другой, сами добавьте в свою жизнь эмоций, восторгов, событий, радостных впечатлений, маленьких праздников.  Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и делайте. Всегда есть что-то самое главное, что откладывали на потом — сейчас самое время реализовать желаемое. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются(убедилась и на своём опыте). Поверьте в свои силы, в то, что Вы — хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой ни за что, просто за то, что Вы есть. Займитесь регулированием своей эмоциональной сферы, начните жить, работать, дышать с удовольствием. Задумайтесь в первую очередь над своим образом жизни. Вы живёте без настроения, радостных эмоций (это прямой риск заболеваний). Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям, формируем вокруг себя пространство, привлекаем в свою жизнь определённые события и людей. Измените своё отношение прежде всего к себе, заполните внутреннюю пустоту от тех эмоций, которые Вам давали отношения, парень. Любите себя, цените и уважайте, не ищите подтверждения того, что Вы хорошая, от других, это так и есть на самом деле. Развивайте чувство юмора-очень помогает во всех сферах общения, в налаживании контактов, разрядить обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). А Вам сейчас вернуть способность чувствовать радость жизни — главная задача. Попробуйте переключиться на достаточно важное, нужное и приносящее стабильное удовольствие дело — занятость по мнению Дейла Карнеги, самое лучшее и эффективное лекарство. Это может быть новый Ваш личный проект, хобби, новая работа, спорт, дополнительное обучение на курсах, тренингах, процедуры по уходу за собой (вообще способны творить с женщиной чудеса). Лучше пусть будет несколько таких занятий одновременно. Вы живёте активной жизнью, но она должна не просто время занимать, направлена на саморазвитие, создание своего внутреннего комфорта. Расширьте горизонты общения. Всё это позволит Вам лучше узнать себя, свои возможности, раскрепоститься, научиться чувствовать людей, выстраивать грамотно связи с ними и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, люди (мужчины тоже). Кроме того, есть техники избавления от негативных эмоций. Найдите для себя приемлемую, мне нравятся связанные с дыханием. Сделайте несколько упражнений, почувствуйте своё тело — это первый и самый доступный шаг к балансировке своего состояния, особенно если они будут связаны с вестибюлярным аппаратом — катание, танцы, плавание приводят в порядок эмоциональную сферу. Очень хороший эффект дают прогулки на природе, особенно если ею наслажлаться от всей души, вчувствоваться, слиться, отвлечься от всего волнующего. Помогайте сами себе, найдите свой внутренний источник радости. Поверьте в себя. Слушайте приятную спокойную или просто самую любимую музыку. Именно стабильное ощущение радости поможет Вам преодолеть нынешнее состояние и избавиться от навязчивых мыслей, по-другому относиться и смотреть на себя, людей, мир вокруг. Найдите себя в чём-то, позвольте стать счастливой, Вы этого достойны. Тогда и отношения, и самих мужчин, и себя будете воспринимать по-другому. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
отпустите ситуацию
ушли не от вас
а можно сказать соблазнились другим вариантом
или другой
искушение
  оно может случиться, а может миновать такое случается например по большой привязанности и усталости быть привязанным
может вы больше получали или отдавали в отношениях и привыкли к этому жругого не знаете например просто отдохнуть отпущенное вам впемя подумать
Здравствуйте! Ваши переживания не пережиты до конца, поэтомувы стараетесь отпустить, вместо того, чтобы отпустить. Сейчас, когда вы пишите, что причиной была другая девушка, это означает, что вас могут посещать такие мысли — Если бы не она, мы были бы вместе,… если бы не она мы были бы счастливы… чем я хуже… за что он со мной так поступил… что я делала не так… И, скорее всего вы пытаетесь его простить, чтобы отпустить. Вы также можете испытывать гнев… иногда на него, иногда на нее, иногда на себя… Так переживается травма отверженности, которую вам нужно пережить до конца. А, также принять факт того, что этот человек ушел к другой не потому, что вы плохая, а она лучше, а потому, что человек сделал свой выбор — ушел туда, где он чувствует себя счастливым. Не то, что вы могли бы сделать, но не сделали… поэтому это произошло,… здесь нет вашей вины, как иногда хочется думать, например, в том, что вы ему что-то недодали. Как только появляется вина, сразу появляется надежда, что можно что-то исправить… А, вдруг?  Это замкнутый круг, по которому бегают одни и те же мысли, питая эмоциональную боль — это то, что вы называете мучить себя… Обычно, люди говорят — время лечит, да со временем боль притупляется,,,, но к сожалению сама травма остается. Быстро и эффективно пережить травму, вам поможет специалист, которого вы можете выбрать на этом сайте. Чтобы отпустить человека. нужно пережить опыт отпускания. Объяснить как это сделать словами, нереально. Если я вам скажу, что нужно подпрыгнуть, но вы не знаете, что это такое,… вы будете, думать… представлять,… пока  не переживете на своем опыте само подпрыгивание, тогда точно будете знать, что это такое и как это сделать.
Всех благ!
Здравствуйте! Конечно, когда бросает любимый- это и боль, и сожаление, и вина и обида и многое другое не радостное, но на мой взгляд, Вы держитесь внешне усилием воли, Вы пишете «стараюсь меньше думать о нем, загружаю себя работой...»- смотрите, чем больше мы стараемся не думать, тем сильнее будут мысли и здесь работает только сила Вашей воли, Вы загоняете все внутрь, вопреки Вашему убеждению, что стараетесь не держать все в себе, и загрузка работой, походы на выставки- это хорошо, но это своего рода «бегство от себя, от своей боли», поэтому на мой взгляд, отпустить человека таким образом трудно, таким способом может произойти только купирование боли с течением времени «время лечит», но есть способ действительно отпустить человека, искренне простив его, и себя, но для этого нужно первое, что сделать, это осознать, что Ваше расставание, неважно, что инициатива исходила от него, было выстроено  прежде всего Вашим собственным подсознанием, как это ни странно звучит, и причины нужно искать в себе, скорее всего, они идут из глубокого детства, когда Вас возможно, предавали или бросали близкие люди, может быть, отвергали или сравнивали с другими не в Вашу пользу, словом, причина есть, и она в Вас, и пока Вы не осознаете, что вся эта ситуация выстроена Вашими не осознаваемыми пока убеждениями, Вы не сможете выстраивать гармоничные отношения в будущем, Вы будете притягивать в свою жизнь именно таких парней, которые будут причинять Вам боль, поэтому Вам нужно найти эти негативные убеждения, что выстраивают для Вас сейчас такую неприятную для Вас реальность, изменить их на противоположные, и выстраивать новую счастливую реальность в любви, счастье и доверии!
Доброе утро. Как это ни парадоксально, но, похоже, что у вас уже пришло время не отдаляться от потери, а признать, что вы действительно потеряли важного, в отдельных частях жизни может даже казаться, что незаменимого человека. Первые три месяца вы пытались уходить от негативных переживаний, реже думать о нём, загружать работой, выставками, кино и т.д. А сейчас ваша психика уже готова к тому, чтобы постепенно начать осознавать переживание по этому поводу и постепенно, не сразу прощаться с этим человеком, освобождая место для новых отношений. Это не быстрый процесс, но он имеет завершение.