Добрый день!у меня следующая проблема, я все время злюсь на мать и ревную ее к младшей сестре. Я росла без родного отца, воспитывал меня отчим. Близких отношений с ним у меня не сложилось. Мать - вопрос №1279205

родила меня в 18 лет и воспринимала меня всегда больше как подругу, у нас с ней близкие доверительные отношения всегда были. В 17 лет я уехала учиться в другой город, но с мамой постоянно на телефоне… я вышла замуж, родила ребенка. В силу обстоятельств мы на год переехали жить к родителям… вот тут и образовалась проблема… мама помешена на жизни младшей сестры (ей 16, мне 28) 24 часа в сутки она сидит в соцсетях сестры, на всех форумах где переписывается ее сверстники, она живет ее жизнью… с папой у нее давно нет ни каких отношений и по видимому не хватку эмоций она переносит на сестру… это уже доходит до маразма… она сидит и высматривает целый день кто поставил лайки на фото сестры… мать совсем не интересуется моей жизнью, хотя мне очень не хватает внимания от нее… из за этого я хожу постоянно не в настроении… очень хочу сбежать, но мы строим дом рядом и вариантов пока у нас нет.Простите за сумбур))
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Дам вам несколько направлений, чтобы подумать:
— сначала своей подругой мать сделала вас, потом сестру… Ваша мать на каком-то невротическом уровне нуждается в подруге (сообщнице)
— мать сделала вас, а потом сестру именно ПОДРУГОЙ, это говорит о смешении ролей в семье, о нарушении границ, и о неумении себя идентифицировать, как родителя со всеми вытекающими обязанностями
— мать живет жизнью сестры — это созависимость в полном цвете… Не нужны дети, как дети, как понимание своего продолжения, своей ответственности, значимости, взрослости… Ей нужен объект, с которым бы она чувствовала себя неодинокой и нужной… А кто будет этим объектом — не так важно..
— недолюбленность — это то, что ощущаете вы сейчас, но вы должны знать, что жить жизнью сестры и любить ее — не одно и тоже… Созависомость — это болезнь, следствия которой вы видите перед собой каждый день. Недолюбленность — результат созависимости матери.
Но это все — к вопросу осознавания и понимания ситуации
Вам нужно работать над своими внутренними конфликтами, поскольку созависомсть — это та болезнь, которая не просто отставляет отпечаток на всех членах семьи, но и передается по наследству. У вас нет опыта построения глубоких отношений детстко-родительских, нет модели благополучной, счастливой семьи, у вас самой много страхов, обид, комплексов… это радиоактивные отходы, которые будут так или иначе проявлять себя, если не начать от них избавляться
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Окси. Вы и сами четко описали причины, по которым мать начала жить жизнью сестры, и думаю ей и самой от этого не легко. Но, это ее выбор. У Вас же сейчас есть уже своя семья, так возможно стоит сменить Ваш фокус внимания непосредственно на Вашу семью?