Здравствуйте, уважаемый психолог! Меня зовут Карина мне 25 лет. Пожалуйста, помогите советом в таком вопросе..Не так давно моя сестра развелась с мужем- сейчас я живу с ней и ее сыном. Она сама по - вопрос №1284250

характеру очень деспотичная я бы назвала ее тираном, что очень влияет на меня а именно она постоянно отрывается на мне- говорит всякие ужасные вещи а в последнее время поднимает руки на меня… Мне так тяжело это терпеть вот уже год, ведь муж от нее ушел как год, а развелись они месяц назад, все это время я жила с сестрой, а именно так получилось в начале что я начала с ними жить когда они были семьей, а через три месяца он ушел, сказав что будет жить со своей матерью якобы мать ему сказала будешь жить со мной, но через несколько месяцев мы узнали что у него есть другая женщина- богатая, успешная… Так вот, к чему это говорю- сестра постоянно обвиняет меня якобы если бы я не приехала с ними жить то муж бы ее не ушел… она обвиняет меня уже год, уде целых 12 месяцев… Я так уже жить не могу… Она постоянно плачет и жалуется и все рано ждет что он к ней вернется, я только ее успокаиваю поддерживаю что конечно придет… Но на самом деле он не придет, я это ей пыталась сказать но она и слышать этого не хочет, она готова покончить с собой если я ее не поддержу, но в то же время постоянно обвиняет меня что если бы я не приехала к ним то муж бы не ушел… Конечно, я виню себя в их разрыве, хотя я ничего не делала- не рассоривала их, я просто жила у них и искала работу… Правда в том что он как несколько лет уже встречается с другой женщиной- и больше не вернется к ней.За этот год пока они "воевали" очень многое происходило он так много ее предавал, я постоянно была с нею, поддерживала. Другая бы на моем месте, сбежала бы после месяца таких постоянных проблем… Почему я к Вам написала- потому что уже я очень устала жить в этом большом стрессе… Я хочу очень сбежать от нее и маленького племянника, я понимаю это будет не по человечески ведь мы сестры… Помогите пожалуйста: к кому мн обратиться за помощью? Родителей у нас нет.помогите пожалуйста советом… Я просто знаю если я убегу сама от нее то она меня найдет на работе, будет выслеживать после работы, будет закатывать скандалы и позорить перед коллегами… Будет упрекать меня за все что она для меня сделала и в конце концов так повернет что я ей обязана, и потом она меня вернет домой — и я пойду потому что по натуре я человек добрый ( конечно раз терплю год уже этот кошмар). Пожалуйста посоветуйте мне что делать может в службы какие то обратиться? ?! Потому что справиться я одна с ней не смогу… она меня доведет до смерти… заранее вас благодарю за отклик.
07.12.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Карина. Единственное что очевидно из этой ситуации, так это то, что сестра выплескивает на Вас свои негативные эмоции. А вины Вашей ни в чем нет. И если уйдете жить отдельно, тоже не будет. А все ее угрозы, в т.ч. и суицида, это манипуляции. Карина, Вы имеете полное право жить отдельно, строить свою семью и отношения. Имеете полное право, создать их на комфортной Вам территории, отдельно от сестры. А сестре, дайте ссылку на наш сайт. Ведь проблемы нужно решать, а не перекладывать их на других.
07.12.14

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store