Калининградская область

Добрый день! Сегодня мне в почтовый ящик положили извещение о том, что я должна прийти вчера в указанное время в ГИБДД на Борзова для разбора административного правонарушения. Я позвонила по - вопрос №1308048

указанному телефону. Сказали приехать, на месте все объяснят. Приехала в ГИБДД. Мне сказали, что на меня жалоба о том, что я двигаясь на своем автомобиле поставила царапину на чужом авто на корпусе зеркала заднего вида и скрылась с места Дтп. Написала объяснительную: меня не было на месте дтп и никакие царапины я не делала. В это время я находилась на работе. Пригласили заявителя для опознания:) меня. Впервые вижу этого человека. Он подтвердил, что это я нанесла его машине повреждения. Бред. Заявитель написал объяснительную.( не читала) Свидетелей нет. Я написала, что не согласна с протоколом. Дело передано в суд. Жду смс уведомления для приглашения в суд.Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации? Нужен ли адвокат? Мой автомобиль повреждений не имеет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В суд Вам надо будет представлять доказательства, подтверждающие Ваши слова (проведите и представьте в суд диагностику Вашего авто, в котором будет зафиксировано отсутствие повреждений и следов ремонта, ходатайствуйте о допросе свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы в указанное время находились на работе (свидетелей лучше заранее пригласить в суд, чтобы они ждали в коридоре, и суду не пришлось откладываться для их вызова); представьте распечатку своих телефонных соединений с указанием сотовых вышек, через которые происходило соединение, подтверждающую, что во время ДТП Вы находились в другом районе города и т.д.)
Решать вопрос о том, воспользоваться ли Вам гарантированным Конституцией РФ правом на защиту или положиться исключительно на свои силы — решать Вам. Если есть возможность пригласить адвоката, а Вы не имеете юридического образования — не пренебрегайте этим. Удачи!