Парень предложил выйти замуж.Я согласилась. Он хороший, думаю, что люблю его. Но по ночам просыпаюсь с мыслью, что не хочу замуж, или только не за него. Днем все нормально, скучаю по нему. Почему так? - вопрос №1324474

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. На самом деле всё проще. У Вас нормальные сомнения, которые свойственны любому здравомыслящему человеку в любом серьезном деле. И дело не в парне, который, судя по Вашему отзыву, вполне подходящая кандидатура. Но Вы не можете предугадать исход предстоящего замужества, поэтому беспокоитесь. И это естественно, так как по данным статистики добрая половина браков оказываются не совсем, мягко говоря, счастливыми. Было бы странно, если бы Вы не сомневались совсем — это было бы самонадеянным. Именно по ночам сознательный контроль ослабевает и подсознательное подбрасывает Вам порцию сомнений. Но это не значит, что с другим кандидатом сомнений бы не было: сомнения в сильной степени обусловлены особенностями Вашего когнитивного стиля, а не реальными опасениями. Зная это, Вы вполне можете преодолеть свои колебания и вступить в новую жизнь. Если, конечно, пора пришла. А как потом получится — это будет зависеть от ваших обоюдных усилий в нужном направлении. В основе успеха любого предприятия — работа, а не ожидания. А сомнения — это нормально. Они станут слабее с каждым новым доказательством правильности Вашего выбора.
В вопросах «жениться или не жениться» я вполне согласен с позицией, изложенной популярным психологом Николаем Козловым: «создать семью могут два любых человека, если только у них есть желание, и они не имеют выраженных физических и нравственных дефектов. Любовь им может как помочь, так и помешать, и в принципе не обязательна».  Немного утрированно, но в целом я согласен. Да и опыт наблюдений подтверждает.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте. Вам нужно решить для себя не во сне, а на яву: хотите Вы быть с жтим человеком или нет.Если да, то прочь все сомнения, это лишь страх перед свадьбой.Есои сомневаетесь хотите ли быть с ним, то лучше повременить со свадьбой-Вы пока к ней не готовы
Здравствуйте, Ирина. Замужество — это серьезное решение, и не менее серьезная ответственность, и иногда так бывает. Но вот дабы прояснить истинную причину этих сомнений, нужно немного больше информации о Вас, и о том, как развивались эти отношения, и сколько времени. В ходе формирования и развития отношений могли возникать некие ссоры, ревность, сомнения и т.п. Возможно, страх самого факта замужества (необходимо также прояснить причину). Предположения могут быть разными, а потому, все же стоит выбрать эксперта, прояснить подробней все обстоятельства, и развеяв все сомнения, выйти замуж.
Здравствуйте Ирина! Ваша неуверенность вполне понятна, потому что Вы собираетесь сделать серьезный шаг, но «Он хороший, думаю, что люблю его» заставляет усомниться в готовности создать семью именно с этим человеком.
Нельзя выходить замуж за человека, в чувствах к которому Вы не уверены!
Подумайте, может есть какие то конкретные моменты, которые Вас не устраивают?
С уважением,
Татьяна.
«Он хороший» — это прекрасно, конечно, но не повод замуж выходить. Замуж — это игра в долгую.
«думаю, что люблю его» — значит не уверены сами в себе, а просто себя убеждаете в этом. Вы ж уже согласились, куда Вам деваться...
Ночью часто наружу выходит бессознательное, то что днем обычно прячется подальше.
Ирина, здравствуйте. Что бы выйти замуж надо быть готовой к этому, потому что это новый этап в жизни, который выводит человека на новый уровень. Вам надо разобраться в себе, пока не делайте громких заявлений парню, на его предложение, скажите, что Вы его любите, но Вам еще надо повстречаться, что бы подготовиться морально к такому шагу. За это время понаблюдаете за собой. взвесите все ЗА и ПРОТИВ и примите правильное для себя решение. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ирина.

Старая притча:

Пришла девушка к мудрому старцу и спашивает:
— Мне МЧ сделал предложение. Выходить ли за него замуж?
А тот ей отвечает:
— Нет, не выходи!
Она возмутилась:
— Как не выходи! Вы же ничего о нем не знаете. Я же ещё ничего не рассказала!
А он ей отвечает:
— Не выходи, потому что сомневаешься «сама», и " спашиваешь" других.

Вы пишите, что у вас сомнения. Откуда они? Вы не можете разобраться в этом сейчас. Ваше подсознание говорит вам что-то, но что оно вам говорит. Иногда только время вносит ясность. Чтобы вам не говорили другие люди. Вы можете сейчас обратится к психологу, чтобы разобраться в себе. Но только время поможет вам разобраться в отношениях. Вы согласились. Но никто не заставляет вас выходить замуж сейчас, вы можете встречаться и будучи помолвлены. Если молодой человек вас любит, он и поймёт и подождет.

С моей точки зрения, решение о заключении брака, должно возникать почти спонтанно. А замужество должно быть результатом, не просто предложения. Оно должно быть результатом отношений. Отношений, которые сложились. Когда нет сомнений, а есть гармония и доверие между людьми.
Потому что «хороший» — это недостаточно для замужества. Так же как недостаточно для замужества «думаю, что люблю», потому что это всего лишь мысли, а чувства настоящие к нему вы, похоже, не совсем такие Похоже, что головой вы решили, что надо бы согласиться, голова сказала «окей, он хороший, параметры нормальные» и послала запрос к чувствам, мол, что скажете, чувства? А чувства говорят — «не-а, не хотим за него мы замуж почему-то. Что-то не нравится он нам на 100%, не возбуждает он нас на 100%».
может он только друг
и замужество действительно произойдет не с ним
выходить замуж без любви это насилие над собой и вариант предательства другого человека, ведь вы обманываясь сами обманываете и его.
Торопиться никогда не стоит в таких вопросах, решение вы должны принимать сами без давления и подталкивания к решению.
и лучше быть свободной и одинокой, чем без свободы.
Добрый день. Ирина, ответ на ваш вопрос «Почему так?»
Ответ. Диапазон причин может быть достаточно широк: от глубинных страхов (вспомните фильм «Сбежавшая невеста»), от неизвестности до психологической  НЕ готовности к замужеству.
Ирина, чтобы не мучиться, предложите молодому человеку вместе с вами обратиться к сертифицированному семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн, который вашу пару протестирует (есть специальные диагностики, которых не найдете в инете))), ответит на все ваши вопросы и даст очень хорошие рекомендации по построению гармоничной семьи.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Ирина, видимо, к Игорю Леонидовичу, Вы месяц назад всё же не обратились, а зря. Вряд ли за месяц Ваш парень изменился, стал амбициозным и активным, да и Вы, видимо, так и не разобравшись в своих чувствах, продолжаете строить иллюзии, что со временем произойдёт чудо и всё как-то само по себе образуется. Не наломайте дров, Ирина. Удачи. Ирина.
А есть ли любовь в вашей паре?
Для Вас:
psicholog.do.am/publ/dlja_vljublennykh/vljublennost_i_ljubov/3-1-0-45
Здравствуйте, Ирина.
Что-то Вас не устраивает в вашем молодом человеке. Возможно, у Вас разные стремления и взгляды на жизнь.
Для счастливой семейной жизни эти моменты очень важны, поэтому рекомендую вам внести ясность в представления о Вашей будущей совместной жизни.
Пишите, помогу разобраться в данном вопросе.