Московская область

Здравствуйте меня зовут Дарья,мне 17лет, у меня к Вам несколько вопросов. Первый: можно ли получить эмансипацию? Второй: что для этого нужно? В моём случае с мамой не живу с 2лет,а отец не работает - вопрос №1327073

уже 2года, по пречине того, что он пьёт и я вынуждена сама себя обеспечивать(работаю по трудовой книжке). И третий вопрос: отец не даёт разрешение на вступление в брак, как без его согласия добиться регистрации брака? Мне нужна эмансипация для того чтобы выйти замуж, и устроиться на более перспективную работу(т.к я сама себе оплачивают учёбу), подскажите, что в моём случае можно сделать? Заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

Вам необходимо обратится в суд, для того, чтобы Вас несовершеннолетнюю поностью признали дееспособной ( эмансипация)

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. 2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 287] 1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 288] Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.
При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.