У меня проблемы с общением с моей трехлетней дочерью. Сейчас это уже похоже на замкнутый круг, но предполагаю, что изначально причина в моей некорректной реакции на изменение ее поведения. Обычно - вопрос №1327477

понимающий и послушный ребенок со сменой обстановки (сменой места жительства) и окружения ( теперь с ней все время находусь не только я, но и ее папа) перестала реагировать на просьбы и предложения. Либо реагировать отрицательно. Я же в свою очередь очень быстро завожусь и взрываюсь, переходу на крик и какие-то непоследовательные действия. Тем самым провоцирую ее на истеричное поведение. Теперь любой минимальный конфликт приводит с ее стороны к истерике и крикам, а с моей к вспышкам гнева. Чувствую, что мне необходимо научиться контролировать свои эмоции и найти иную тактику поведения с ребенком.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Конечно на поведение вашей дочечки могли повлиять и перемена места жительства и изменение окружения. Это действительно считается фактором риска эмоциональных нарушений. Надо отметить, что не все дети и не в одинаковой мере реагируют на такие изменения. Гораздо более весомый фактор — это кризис трехлетнего возраста. Вашей дочечке очень важно сейчас утверждать свою позицию и отделять свое видение ситуации от видения родителей. Поэтому она будет всячески отстаивать свою точку зрения. Это тяжело воспринимают большинство родителей, так как ребенок становится «неуправляемым». Вам здесь важно помнить одно: это можно перебороть и сделать ребенка вновь послушным, но это приведет к деформации личности ребенка — он станет пугливым, безынициативным и неуверенным в себе. Лучше всего научиться жить с этим и каждый раз (!) стараться находить компромисс или использовать тактику сотрудничества. Это значит, что просьбы должны оставаться просьбами и ребенок должен иметь возможность отказаться от их выполнения. То есть у него должен быть выбор. Если же просьба — это замаскированный шаг, после которого Вы все равно пытаетесь заставить ее сделать все «по-вашему», тогда у ребенка будет сильное сопротивление к любым просьбам.
Поиск компромисса означает, что Вы ищете такой вариант, когда и Вы и ваша дочка в чем то уступите, но все же частично удовлетворите свои желания. Например, она хочет смотреть мультики, а Вы хотите уложить ее спать. Компромиссом будет, например, посмотреть один коротенький мультик и пойти спать. Сотрудничество, это когда Вы в полной мере обе удовлетворите свои желания, но последовательно. Например, она хочет играть в песочнице, а Вы хотите пойти в гости к подруге. В этом случае сначала она должна наиграться в песочнице, сколько ей захочется, а потом Вы с чистой совестью идете к подруге.
Вам надо будет запастись мудростью и дипломатическими навыками, но оно того стоит, поверьте. Дочечка научиться разрешать спорные и конфликтные ситуации и учитывать ваши пожелания.
Будут вопросы — пишите. Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна.
Сейчас у ребенка самый сложный и насыщенный период… что заложите, то и получите во взрослеющий период… Судя по описанию, у девочки темперамент холерика со всеми «недостатками и достоинствами». Ну и конечно  кризис 3х лет, прочитайте… много пишут об этом. Вы поймете, что девочка не виновата в своем «плохом» поведении, что необходимо учитывать ее индивидуальные особенности и стараться найти оптимальное для всех решение проблем, возникающих в воспитании. «Нервомотательством» дочурка занимается не специально, просто она еще не умеет справляться с негативными эмоциями, получается «заколдованный круг».Хотите об этом поговорить? прошу.
С уважением, Галина.
Здравствуйте, Анна! В вас чувствуется очень хороший уровень рефлексии, умение анализировать и находить причину своих поступков, а это уже хороший фундамент для решения вашего вопроса. Ребёнок является отражением родителей в целом и каждого в частности, поэтому ваша дочь бессознательно и копирует ваше эмоциональное состояние, то есть, она интуитивно чувствует, что вы стали раздражительней и реагирует подобным образом. Вы правильно отметили, что вам необходимо научиться контролировать свои эмоции, стать сдержаннее, тактичнее. А как этого добиться, это уже другой вопрос. Пишите, с удовольствием вам отвечу!