Саратовская область

Добрый вечер! Моему ребенку в школе одноклассница нанесла увечья прищемила дверью палец, в результате диагноз открытый перелом ноктевого фаланги 4 пальца, как наказать родителей этой девочке? так как - вопрос №1335911

школа говорит что никак и никаким образом родители наказать не может, а только если что будут наказаны директор и учитель школы!

Ответы

Здравствуйте, Ольга Ивановна!
Школа может говорить то, что ей удобно говорить. Конечно, пострадает и руководство, и педагог, под чьей персональной ответственностью находятся школьники во время учебного времени.
Тем не менее, если ребенку нанесен вред здоровью (степень тяжести вреда медики определили?), Вы вправе взыскать в его пользу компенсацию морального вреда. Да и компенсацию на лечение тоже — если оно потребовало личных вложений.
Вы как законный представитель своего ребенка можете обратиться сразу в суд с иском о взыскании материального вреда и компенсации морального вреда с законного представителя ребёнка, который нанес увечье Вашему.
А можете написать заявление в прокуратуру о проведении проверки в отношении педагогического состава школы. Если прокуратурой будут выявлены нарушения в действиях (бездействии) учителя, отвечающего за учащихся, то в интересах ребёнка в суд будет обращаться прокуратура.
В общем,  всё зависит от Вашего желания и возможности такой перспективы — не все могут сутяжничать со школой, где учится ребёнок… Но я считаю, что, направляя детей в учебное заведение, мы должны быть спокойны за них. И педагоги несут полную ответственность за всё, что происходит в стенах школы. Наказывать за бездействие (если это заслуживает наказания) надо.
Удачи!
16.01.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store