Саратовская область

Добрый вечер! Моему ребенку в школе одноклассница нанесла увечья прищемила дверью палец, в результате диагноз открытый перелом ноктевого фаланги 4 пальца, как наказать родителей этой девочке? так как - вопрос №1335911

школа говорит что никак и никаким образом родители наказать не может, а только если что будут наказаны директор и учитель школы!

Ответы

Здравствуйте, Ольга Ивановна!
Школа может говорить то, что ей удобно говорить. Конечно, пострадает и руководство, и педагог, под чьей персональной ответственностью находятся школьники во время учебного времени.
Тем не менее, если ребенку нанесен вред здоровью (степень тяжести вреда медики определили?), Вы вправе взыскать в его пользу компенсацию морального вреда. Да и компенсацию на лечение тоже — если оно потребовало личных вложений.
Вы как законный представитель своего ребенка можете обратиться сразу в суд с иском о взыскании материального вреда и компенсации морального вреда с законного представителя ребёнка, который нанес увечье Вашему.
А можете написать заявление в прокуратуру о проведении проверки в отношении педагогического состава школы. Если прокуратурой будут выявлены нарушения в действиях (бездействии) учителя, отвечающего за учащихся, то в интересах ребёнка в суд будет обращаться прокуратура.
В общем,  всё зависит от Вашего желания и возможности такой перспективы — не все могут сутяжничать со школой, где учится ребёнок… Но я считаю, что, направляя детей в учебное заведение, мы должны быть спокойны за них. И педагоги несут полную ответственность за всё, что происходит в стенах школы. Наказывать за бездействие (если это заслуживает наказания) надо.
Удачи!