Воронежская область

Подскажите пожалуйста, у меня умерла двоюродная бабушка, остался дед они в браке 35 лет, детей нет вообще, в 90х годах, бабушка оформила через натариуса завещание на племянницу, племянница не - вопрос №1335992

общалась и не приезжала к ней с 90х годов, бабушку дохаживала я и хоронили мы ее с дедом, дед теперь боится, что приедет племянница и выгонит его, а дом продаст. Какая доля деду достанется? и может ли дед оспорить завещание в суде. Дело в том что бабушке дом достался от родителей по наследству до брака с дедом, это как то влияет на его долю или незт? Спасибо большое, очень жду ответа!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юля. Вопросов несколько, поэтому начну с конца. Так будет понятнее. То, что дом достался по наследству бабушке, роли никакой не играети на долю деда не влияет ни в большую, ни в меньшую сторону. Так как имеется завещание на племянницу, то деду причитается обязательная доля в наследовании. Очень важно уточнитьдату составления завещания.При завещании, совершенном до 1 марта 2002 г. – не менее двух третей от доли, которая причиталась бы такому наследнику при наследовании по закону; после этой даты не менее 1/2 доли. Оспорить завещание в суде можно лишь в том случае, если бабушка состояла на учете у психиатра или была в установленном законом порядке признана недееспособной. В остальных случаях это лишняя трата нервов, времени и денег. Таким  образом, если завещание составлено до 1.03.02 г. то деду достанется 2/6 части дома, а если после то 1/4 часть. Он будет иметь преимущественное право покупки, если племянница решит продать свою долю в доме. Если есть вопросы- пишите в чат. Удачи…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дед нее останется без жилья, т.к. имеет право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный супруг более того, в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).