Тверская область

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в какой срок нужно подать заявление на получения наследства (квартира) - вопрос №1357874

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо до истечения шести месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя) подать заявление нотариусу о праве на наследство.
Здравствуйте. В соответствии со ст.1154 ГК РФ — «Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства». Соответственно, заявление о принятии наследства подается нотариусу, до истечения этого срока. Всего доброго!
В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), вступление в наследство осуществляется по последнему месту жительства умершего. Для этого нужно подать заявление о вступлении в наследство. Общий срок принятия наследства составляет 6 месяцев. В течение этого периода граждане вправе обратитьсяк нотариусу за вступлением в законные права. Если указанный срок пропущен, решить проблему можно в суде.