Тюменская область

Добрый день! Состою в официальном браке, для мужа это уже второй брак. В первом браке им был взят потребительский кредит и на эти деньги куплен... - вопрос №1370091

автомобиль. Кредит оформлен на мужа и до сих пор не погашен. При разводе раздела имущества не было. Что сделать для того, чтобы данный автомобиль остался в нашей семье и нам не пришлось выплачивать компенсацию бывшей супруге? Попытаться договориться с ней и составить соглашение о том, что она отказывается от своей доли, а бывший супруг продолжает выплачивать кредит? Либо подавать на раздел имущества? И какова вероятность, что суд поделит кредит пополам (бывшая супруга второй раз вступила в брак и сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, так же как и я)?

Ответы

Здравствуйте!
Если БЖ подаст на раздел имущества, то муж сможет подать встречный иск о компенсации 1/2 суммы, оплаченной по кредиту и %, т.е. тех сумм, которые были выплачены после расторжения брака.
Если суммы выплат значительны, БЖ не захочет делить автомобиль.
Кроме того срок давности для подачи иска о разделе совместного имущества 3 года со дня расторжения брака.
Если срок истёк, можно не соглашаться на раздел имущества, а в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности.