Тюменская область

Здравствуйте. Уволились из организации. Головной офис, где находится отдел кадров в другом городе, возможности самостоятельно забрать документы нет.... - вопрос №1474020

Написала заявление на отправку трудовой книжки по почте заранее. В течение какого времени отдел кадров должен отправить мне документы? 30 апреля — последний рабочий день, в отделе кадров говорят, что сегодня уже на почту не понесут документы, может быть 5 постараются, но не точно. Возможно ли по этому поводу написать претензию в прокуратуру? в трудовую инспекцию?

Лучший ответ по мнению автора

При согласии работника на отправление трудовой книжки по почте, работодатель должен придерживаться одной немаловажной норме, на которую следует обратить внимание.
Она звучит так: по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (ч. 6 ст. 841 ТКРФ).

Смело пишите в трудовую инспекцию заявление.