Краснодарский край

Обжалование исполнительского сбора - вопрос №1480520

Здравствуйте Хочу обжаловать действия судебного пристава, который оформил исполнительский сбор 1000р за неуплаченный штраф ГИБДД 1500р. Никаких уведомлений я не получал. По адресу, который я указал в протоколе ГИБДД, на момент передачи дела в службу судебных приставов, я уже не проживал. Какие посоветуете предпринять действия.

Ответы

По общему правилу исполнительский сбор взыскивается, как санкция штрафного характера, за несвоевременное погашение долга. Однако, для его взыскания, пристав должен убедиться, что должником получено постановление о возбуждении исполнительного производства. Причины его не получения существенного  значения не имеют. Докажите приставу, что Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства. Если он не отменит постановление о взыскании исполнительского сбора- обжалуйте это в суде.