Другое

в крыму с момента смерти человека прошло болие 6 месяцев право наследование на долю в квартире юридически не оформлялось но фактически в ней... - вопрос №1495141

проживали оплачивали счета. будут ли проблемы с юридическим оформлением наследства и какие документы нужны для получение свидетельства о праве на наследство для двух наследников жины и сына

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с требованиями ч.2 ст.1153 ГК РФ,  признается что наследник ПРИНЯЛ наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Исходя из Вашей ситуации,  Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, представив доказательства фактического проживания в квартире и несении расходов по ее содержанию (документы о регистрации в квартире, платежные документы ). В случае отказа нотариуса о выдаче свидетельства, тогда придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру  в порядке наследования.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Ольга
наследникам требуется обратится к нотариусу заявив о наследстве и написать заявление. Нотариус откажет в выдаче наследства по причине пропуска пресекательного срока  6 месяцев, и посоветует в отказе обратится в суд для восстановления  пропущенного срока. Но советую вам писать в суд подавать заявление не о восстановлении пропущенного срока, а о вступлении в наследство, и прилагать в качестве доказательства  оплаченные  наследниками счета.
с Уважением к ВАМ
спасибо за оценку ответа