Свердловская область

Здравствуйте ! меня зовут Ева хочу получить ответ на мои вопросы ? Я брала 2012 гаду автокредит одному знакомому человеку и это было устной форме что... - вопрос №1501132

он будет платить добросовестна, и тут получилась такая проблема он оказывается не платил как год за кредит и банк мне позвонили только через год что оплата не производится и они мне сказали что либо автомобиль или 290 000 тысяч это самной все разговаривает коллектор я разыскала этого человека чтобы поехать к ним в банк и мы вернули автомобиль потому что у него таких сразу денег нет отдать он им сказал давайте я дальше буду платить ежемесячно коллектор сказал нет написали акт передачи автомобили и оказалось что уже был суд и я знать не знала и уже есть исполнительный лист и там написано что машина стоит 227000 тысяч а основной долг 290000 тысяч я пошла к приставу и сказала почему я знать не знала что суд почему через год я только узнала что оплаты нету почему банк позвонил через год, он сказал что вы должны были все это сами отлеживать а то что суд был он сказал это не наши проблемы что вас не было значит так работают почтальоны, я сказала сделайте мне копию исполнительного листа и ушла, потом звонит мне коллектор и сказал найдите на машину покупателя и заплатите эту разницу на счет 70 000 тысяч я сказала у меня нет денег вы поймите меня у меня зарплата 22 000 тысячи и ипотека 17 000 тысяч я не смогу вам найти эту сумму они сказали ищите, потом они мне сказали как вы будете продавать машину мы вам птс не отдадим потому что мы ещё этих денег невидим я сказала но нет у меня их я не отказываюсь платить но по возможности у них вопрос такой был а как вы живете я сказала вот у меня ипотека 17 000 и за коммунальные заплатить и всё остальное чуть чуть мама помогает с питанием, сейчас они мне сказали что мы с вашей заработной платы будем 50% высчитывать и счет закроим где вы платите ипотеку, я просто понимаете в шоке как они разговаривают, подскажите пожалуйста как мне быть этот человек исчез который ездил на машине, а я мать одиночка и ипотека на мне.
2 ответа

Ответы

Если Вы проживаете по месту своей регистрации и не были извещены о суде то скорее всего был вынесен судебный приказ. Его возможно отменить написав заявление об отмене в 10 дневный срок с момента как узнали о нем. Подавать заявление  в суд, вынесший приказ.

Buh

Рискну предположить, что речь не о заочном решении суда, а о вынесении судебного приказа. Согласно статье 128 ГПК РФ «судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения». В соответствии со статьей 129 ГПК РФ «судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения».

В Вашем случае скорее всего имело место упрощенное приказное производство. когда решение суда выносится без ответчика, а если он не согласен с таким поворотом событий, подав заявление об отмене судебного приказа, то судья обязан отменить судебный приказ, после чего истец вправе подать исковое заявление, а рассмотрение дела будет производится по всем правилам с извещением сторон.

Просто подайте в суд, вынесший судебный приказ заявление о его отмене, а параллельно ознакомьтесь с материалами дела, после чего начинайте готовиться к исковому производству. О том, какой суд вынес решение, можно узнать из исполнительного листа, копию которого получите от судебных приставов.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.