Новосибирская область

Здравствуйте, скажите пожалуйста, моей бабушке 75 лет, у нее с трех лет нет одного глаза, очень часто болит второй глаз и голова. Положена ли ей... - вопрос №1501621

инвалидность? Она говорит, что не дают. Очень жалко ее. Может по возрасту? Заранее, спасибо!
25.05.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Общий порядок установления инвалидности определен «Правилами признания лица инвалидом», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95.

Основные условия установления инвалидности закреплены в п.5 вышеуказанных Правил:

  • Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
  • Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью).
  • Необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Вашей бабушке необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу и зафиксировать все расстройства и проблемы со здоровьем. Так же надо сообщить о намерении оформить инвалидность. Ее должны будут направить на обследования к соответствующим специалистам, а потом с заключением направить на Медико-Социальную Экспертизу (МСЭ), которая и принимает окончательное решение.

С уважением, Яна Анатольевна
25.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store