Новосибирская область

Здравствуйте, скажите пожалуйста, моей бабушке 75 лет, у нее с трех лет нет одного глаза, очень часто болит второй глаз и голова. Положена ли ей... - вопрос №1501621

инвалидность? Она говорит, что не дают. Очень жалко ее. Может по возрасту? Заранее, спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Общий порядок установления инвалидности определен «Правилами признания лица инвалидом», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95.

Основные условия установления инвалидности закреплены в п.5 вышеуказанных Правил:

  • Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
  • Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью).
  • Необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Вашей бабушке необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу и зафиксировать все расстройства и проблемы со здоровьем. Так же надо сообщить о намерении оформить инвалидность. Ее должны будут направить на обследования к соответствующим специалистам, а потом с заключением направить на Медико-Социальную Экспертизу (МСЭ), которая и принимает окончательное решение.

С уважением, Яна Анатольевна