Республика Татарстан

Здравствуйте. Меня зовут Максим. Вопрос о приватизации квартиры. У моей бабушки две дочери (моя мама и тетя), несколько лет назад тетя... - вопрос №1501725

приватизировала квартиру бабушки на себя без ведома моей матери. Законно ли данное действие? и если нет, то что сейчас делать, чтобы мама имела права на данную квартиру? Возраст у бабушки уже преклонный(78 лет и проблемы со здоровьем) и я считаю что в скором времени данный вопрос будет иметь место. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Срок для оспаривания сделки 3 года со дня, когда лицо узнало о ней.
Если срок не пропущен, ваша мама может подать в суд о включении её в договор приватизации и признания за ней права собственности на 1/2 долю в квартире.
Если же срок уже пропущен, в суде придётся доказывать уважительность причины пропуска срока.
Право на приватизацию имеют постоянно проживающие с нанимателем члены его семьи. Для этого нужно быть вписанным в договор социального найма или быть зарегистрированным в квартире.
Если у вашей мамы дело обстояло именно так, и она не давала отказ от участия в приватизации своей доли, то сделка незаконна и можно подавать в суд.