Ивановская область

На мужа подали в суд за порчу имущества - вопрос №1511157

После моего конфликта с коллегой (женщина) мой муж на нервах немного помял ей машины (ногой). Коллега обратилась в суд.
Недавно какая-то непонятная женщина приходила к мужу и пыталась вручить ему приглашение на проведение оценки вреда. Женщина отказалась предоставить какие-либо документы (представилась она оценщиком). Муж отказался принимать у нее приглашение по причине непредоставления документов этой гражданкой.
Свидетелей того, как муж ударил машину нет, хотя потерпевшая договорилась с подругой, которая теперь «видела» как все происходило.
На сколько я знаю ответственность наступает при УМЫШЛЕННОМ причинении вреда, но муж утверждает, что он просто споткнулся и упал на машину.
Если суд всетаки признает его виновным и обяжет выплачивать ущерб, как это будет происходить? У него будут вычитать из зарплаты или он сам должен сразу отдать всю сумму? И как можно минимизировать сумму выплаты?изображение из вопроса

Ответы

Здравствуйте, Анна! Судя по фото, вряд ли можно причинить такие повреждения при падении. Поэтому, если потерпевший заявит ходатайство о проведении экспертизы, последняя конечно, определит характер повреждения. Но для Вас это будут дополнительные судебные расходы (расходы по экспертизе возложат на мужа).
Поэтому, чтобы минимизировать расходы, лучше решить вопрос о возмещении ущерба добровольно. Можно также добровольно внести сумму ущерба, которую определит суд. Но суд, наряду с ущербом за машину, также  взыщет судебные расходы: государственную пошлину, стоимость услуг адвоката, расходы на проведение оценки. Если добровольно не захотите исполнить судебное решение, то судебные приставы могут наложить арест на денежные средства или направить исполнительный лист по месту работы. При этом судебные приставы также взыщут 7% от суммы взыскания — исполнительский сбор.
Всего доброго!