Как объяснить сестре что я могу делать что хочу и когда хочу, что это мой выбор и моя жизнь, которая меня устраивает? Как избежать скандалов, после которых я чувствую себя очень подавленной и разбитой - вопрос №1529541

Мне 29 лет. Я живу с гражданским мужем и свекровью. У нас хорошие отношения. Из-за продолжительной болезни в течении 5 лет я не могла полноценно работать. Сейчас я вылечилась. Я инженер по профессии, моя старшая сестра главный бухгалтер. Когда мы с мужем приезжаем на выходные к родителям, сестра устраивает скандалы, суть которых в том что я ничего не делаю. Она настраивает против меня маму, которая в свою очередь говорит, что мы не самостоятельны и не хотим взрослеть. Сестра командует, издевается, заставляет «плясать под ее дудку». Мое устройство на работу пока откладывается по причинам работодателя, но мне не отказывают. Я живу своей жизнью. У меня в доме прибрано, постирано и приготовлено. Муж и свекровь мною довольны. Но из-за регулярных нападок со стороны сестры я не могу ездить к моим родителям.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита. Похоже сестра на правах старшей пытается Вас вразумить на свое усмотрение. Но Вам то уже не 19, а 29 лет, и именно Вам, уже осознанно и ответственно строить жизнь. А потому, кроме чистоты и порядка в доме, стоит еще и установить границы Вашего личного и семейного пространства, в вопросах которых будете разбираться в узком кругу.