Как объяснить сестре что я могу делать что хочу и когда хочу, что это мой выбор и моя жизнь, которая меня устраивает? Как избежать скандалов, после которых я чувствую себя очень подавленной и разбитой - вопрос №1529541

Мне 29 лет. Я живу с гражданским мужем и свекровью. У нас хорошие отношения. Из-за продолжительной болезни в течении 5 лет я не могла полноценно работать. Сейчас я вылечилась. Я инженер по профессии, моя старшая сестра главный бухгалтер. Когда мы с мужем приезжаем на выходные к родителям, сестра устраивает скандалы, суть которых в том что я ничего не делаю. Она настраивает против меня маму, которая в свою очередь говорит, что мы не самостоятельны и не хотим взрослеть. Сестра командует, издевается, заставляет «плясать под ее дудку». Мое устройство на работу пока откладывается по причинам работодателя, но мне не отказывают. Я живу своей жизнью. У меня в доме прибрано, постирано и приготовлено. Муж и свекровь мною довольны. Но из-за регулярных нападок со стороны сестры я не могу ездить к моим родителям.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита. Похоже сестра на правах старшей пытается Вас вразумить на свое усмотрение. Но Вам то уже не 19, а 29 лет, и именно Вам, уже осознанно и ответственно строить жизнь. А потому, кроме чистоты и порядка в доме, стоит еще и установить границы Вашего личного и семейного пространства, в вопросах которых будете разбираться в узком кругу. 
19.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store