Алтайский край

Здравствуйте.Помогите разобраться в ситуации.Со всех сторон с нас тянут деньги .Денег не жалко ,если это действительно поможет,а если нет,то зачем?В... - вопрос №1555315

обвинительном заключении по делу 111ч 3 имеется протокол осмотра видеозаниси:«Из бара с силой два мужчины в чёрной одежде Выталкивают молодого человека(потерпевший) Из носа которого капает кровь.Он лёг на землю напротив входа в клуб.В отдалении на небольшом расстоянии стоит группа людей, с которыми по движениям потерпевшего происходит словесная перепалка, после чего потерпевший встает и быстрым шагом направляется к группе указанных людей, замахивается на подозреваемого№1, подозреваемый №1 наносит удар по лицу, отчего последний падает, после чего подозреваемый №2 наносит потерпевшему ногой не менее 3 ударов в область лиц, подозреваемый №2 пытаясь освободиться от упавшего и вцепившегося в его одежду потерпевшего наносит ему удары по голове сзади, возможно в область ближе к шее.После чего подозреваемый№2 наносит не менее 3 ударов в область головы справа» До этого потерпевший и подозреваемые не были знакомы.Сговора и умысла у них не было, подозреваемый №1 не мог предположить, что подозреваемый №2 будет совершать какие-либо действия.Адвокат подозреваемого №1 намерен на суде отстаивать самооборону, опираясь на постановление пленума 2012, но на всякий случай предлагает положить подозреваемого№1 в больницу, для смягчения приговора, если суд не примет самооборону.Вопрос:1.Верно ли выбрана линия защиты? 2.Нужно ли ложиться в больницу? 3.нужно ли давать деньги потерпевшему, если вину не признали.(у потерпевшего перелом орбиты справа) Да подозреваемый №1 наносил удары потерпевшему, но на видео видно, что он бьёт правой рукой соответственно влево, и потом наносит удары в область шеи сзади. Если суд не примет самооборону, то разграничит ли кто нанёс травмы? И возможна ли в данной ситуации переквалификация статьи?

Ответы

Здравствуйте. Возможно мой ответ вам не понравится, но являясь адвокатом по уголовным делам, могу порекомендовать, только следующее: в любом случае следует загладить вред причиненный потерпевшему и примериться с ним. Хотя бы потому, что в целях самообороны, «потерпевшему ногой не менее 3 ударов в область лица», «удары по голове сзади, возможно в область ближе к шее», лежащему человеку, группой лиц, не наносятся. Примирение и заглаженный вред, будут, являться смягчающим вину обстоятельством по ст.61 УК РФ, в суде.
Здравствуйте. Ответить на Ваши вопросы невозможно, не зная материалов дела. Также именно по этой причине нельзя как-то оценить линию защиты, избранную адвокатом, и варианты дальнейших действий. Прошу прощения за банальный, но совершенно очевидный ответ.