Алтайский край

Здравствуйте.Помогите разобраться в ситуации.Со всех сторон с нас тянут деньги .Денег не жалко ,если это действительно поможет,а если нет,то зачем?В... - вопрос №1555315

обвинительном заключении по делу 111ч 3 имеется протокол осмотра видеозаниси:«Из бара с силой два мужчины в чёрной одежде Выталкивают молодого человека(потерпевший) Из носа которого капает кровь.Он лёг на землю напротив входа в клуб.В отдалении на небольшом расстоянии стоит группа людей, с которыми по движениям потерпевшего происходит словесная перепалка, после чего потерпевший встает и быстрым шагом направляется к группе указанных людей, замахивается на подозреваемого№1, подозреваемый №1 наносит удар по лицу, отчего последний падает, после чего подозреваемый №2 наносит потерпевшему ногой не менее 3 ударов в область лиц, подозреваемый №2 пытаясь освободиться от упавшего и вцепившегося в его одежду потерпевшего наносит ему удары по голове сзади, возможно в область ближе к шее.После чего подозреваемый№2 наносит не менее 3 ударов в область головы справа» До этого потерпевший и подозреваемые не были знакомы.Сговора и умысла у них не было, подозреваемый №1 не мог предположить, что подозреваемый №2 будет совершать какие-либо действия.Адвокат подозреваемого №1 намерен на суде отстаивать самооборону, опираясь на постановление пленума 2012, но на всякий случай предлагает положить подозреваемого№1 в больницу, для смягчения приговора, если суд не примет самооборону.Вопрос:1.Верно ли выбрана линия защиты? 2.Нужно ли ложиться в больницу? 3.нужно ли давать деньги потерпевшему, если вину не признали.(у потерпевшего перелом орбиты справа) Да подозреваемый №1 наносил удары потерпевшему, но на видео видно, что он бьёт правой рукой соответственно влево, и потом наносит удары в область шеи сзади. Если суд не примет самооборону, то разграничит ли кто нанёс травмы? И возможна ли в данной ситуации переквалификация статьи?

Ответы

Здравствуйте. Возможно мой ответ вам не понравится, но являясь адвокатом по уголовным делам, могу порекомендовать, только следующее: в любом случае следует загладить вред причиненный потерпевшему и примериться с ним. Хотя бы потому, что в целях самообороны, «потерпевшему ногой не менее 3 ударов в область лица», «удары по голове сзади, возможно в область ближе к шее», лежащему человеку, группой лиц, не наносятся. Примирение и заглаженный вред, будут, являться смягчающим вину обстоятельством по ст.61 УК РФ, в суде.
14.07.15
Здравствуйте. Ответить на Ваши вопросы невозможно, не зная материалов дела. Также именно по этой причине нельзя как-то оценить линию защиты, избранную адвокатом, и варианты дальнейших действий. Прошу прощения за банальный, но совершенно очевидный ответ. 
14.07.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store