Маунтин Вью

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я работаю в так называемой большой федеральной компании "Санги Стиль",некоторые сотрудники увольняются и будет ревизия, я одна кто остаюсь работать, - вопрос №1577175

магазин на время закроют пока не найдут управляющюю, соответсвенно я будут сидеть дома какое то время, фирма должна мне платить мой оклад???? или нет?????

Ответы

Здравствуйте Светлана! Это зависит от некоторых факторов.Во первых если магазин будет временно закрыт по причине приостановления торговли, то это согласно ТК РФ будет являться простоем.Во вторых: Дирекция компании должна издать приказ об этом.Согласно статье 157 ТК РФ начисляется  зарплата всем сотрудникам предприятия либо определенным лицам, работа которых времена приостановлена согласно приказу руководителя, в размере 2/3 от базового оклада.

Здравствуйте, Светлана! Если у Вас с работодателем официально заключен трудовой договор, то Вам обязаны платить заработную плату до тех пор, пока этот договор не будет расторгнут. При отказе в выплате заработной платы Вы можете взыскать ее с работодателя в судебном порядке. При этом при обращении в суд государственная пошлина не взимается.