сыну 25 лет, женат 3 месяца, ждут ребенка. не работает и нормально никогда не работал . Сейчас живут отдельно, отдала свою квартиру, помогаю материально,не могу его научить жить самостоятельно - вопрос №1587850

конечно очень душа болит, теперь еще и за будущего ребенка. на что будут жить? не могу же я тащить их всю жизнь на себе! когда отказываю в помощи (говорю, решай свои проблемы сам) очень обижается, не разговаривает со мной и т.д. Понимаю, что воспитала эгоиста и лентяя. С чего мне хотя бы начать менять свои отношения с сыном? помогите пожалуйста!
3 ответа

Ответы

Уважаемая Елена!
Конечно время воспитания упущено и что выросло, то выросло. Пока Вы будете оказывать ему помощь он никогда не станет самостоятельным. В этой ситуации первым делом подумайте о себе, о своей личной жизни.
Занимайтесь своими делами, найдите себе хобби или другие приятные занятия, подумайте как обустроить личную жизнь.
Только жесткие меры заставят сына стать активнее и начать самостоятельную взрослую жизнь.
Мудрости Вам и спокойствия!
«С чего мне хотя бы начать менять свои отношения с сыном?» — с избавления от комплекса вины, на котором и строится манипуляция.
Прочтите книгу «жесткая любовь»
Здравствуйте, Елена. Прежде всего с осознания того, что обидами, сын Вами манипулирует, и соответственно выходить из-под этих манипуляций. Ну и конечно же, передать бразды ответственности и самостоятельности в его же руки.