Пермский край

Договор-купли продажи авто - вопрос №1588732

Добрый день! Я заключила ДКП с оф.дилером на покупку авто. В договоре прописан номер комплектации, марка авто, срок готовности товара к передачи и… цена авто. Мною был внесён аванс за автомобиль (в ДКП сумма аванса не прописана, есть только квитанция к ПКО и чек). Смущает пункт в ДКП об одностороннем поднятии цены со стороны дилера в случае увеличения цены авто изготовителем/поставщиком и изменением курса рубля к доллару и евро. Срок поставки авто не позднее 30.09.2015. Сама машина придёт в сентябре. Боюсь, что из-за экономической ситуации, завод-изготовитель может с 1 сентября поднять цены. Автомобиль отечественный. Может ли всё таки дилер поднять цену авто в одностороннем порядке?

Ответы

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 485 ГК РФ договором купли-продажи может быть предусмотрено, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.).
Таким образом, речь идет не об изменении цены договора продавцом в одностороннем порядке, а о согласовании сторонами договора способа изменения цены в зависимости от обуславливающих ее показателей. Такое изменение цены зависит не от волеизъявления продавца, а от указанных в договоре ценообразующих показателей.
При этом, если способ пересмотра цены в договоре четко не определен, цена определяется исходя из соотношения названных показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.

Для анализа положений заключенного Вами договора мне необходимо его изучить. Можете его сфотографировать и сбросить мне в почту или чат.

Александра, добрый день! К сожалению, в договорах часто есть такой пункт, не могли бы Вы выложить скан договора?
Можно попробовать оспорить данный пункт договора на основании ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.