Ростовская область

Подскажите, пожалуйста!!Развожусь с мужем, подала на алименты, 25% от зарплаты (зарплата порядка 90 тыс. р). Он грозится, что сделает так: 50%... - вопрос №1589487

алиментов будут приходить мне на карту, а 50% на счет ребенка, которым он сможет воспользоваться в 21 год. (Ребенок совместный 2, 8 года) Возможно такое? С учетом того, что я собираюсь в будущем приобретать жилье для себя и ребенка (сейчас живу у родителей), тем самым по его словам он обезопасит ребенка, что деньги с алиментов не пошли на мои нужды. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия! В соответствии с ч.2 ст.60 СК РФ, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов,  подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
 Таким образом, чтобы добиться перечисления части алиментов (50%) на счет ребенка, отец должен в суде доказать, что перечисляемые им алименты на ребенка используются не по назначению.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталия!
Если суд взыщет 25% от всех доходов, то эти деньги в полном объеме будут только Вашими. Если супруг пожелает открыть счет на имя ребенка, то никакую половину от алиментов он туда вносить не может — в этом случае у него будет расти задолженность по алиментам. Поэтому, если хочет открыть вклад на ребенка — пожалуйста! Отлично! Но вот деньги туда будет вносить только те, которые остаются после удержания алиментов.
Более того — алименты будут удерживаться по месту его работы непосредственно бухгалтером. И уж он-то точно будет направлять все деньги на Ваш счет.
Удачи!
Кстати, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то Вы можете ещё взыскать с него алименты на свое содержание.