Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации, когда коллега (мужчина - может это важно) постоянно пытается вывести из себя специально.... - вопрос №1603030

Пыталась парировать, игнорировать, ненадолго успокаивается. но попыток не прекращает. и все подколы вроде как полушуткой, но с целью вывести человека из себя. На недавнем корпоративе подвыпил и начал уже грубо коментировать мою игру (мы играли в боулинг) — после нескольких попыток прекратить это, пришлось ответить в грубой форме, после чего он отстал, а потом подходил и угрожал, что при первой возможности отомстит мне. Что с этим делать?

Ответы

Здравствуйте, Галина. Вы опасаетесь, что он может вам отомстить? Во-первых, это было сказано под воздействием алкоголя, и вероятность этого не велика; Во-вторых, вся его месть может заключаться проявлении таких же попыток вывести Вас из эмоционального равновесия. И получатся у него это может ровно столько, сколько он будет получать от вас обратную связь. Игнорируя это, Вы исключаете обратную связь, и спустя некоторое время, он успокоится.
Здравствуйте, Галина!
"… и все подколы вроде как полушуткой, но с целью вывести человека из себя..." —, а почему Вы решили, что он имеет цель вывести Вас из себя? Может коллега-мужчина пытается таким способом обратить на себя Ваше внимание ввиду того, что испытывает мужской интерес к Вам. Может быть такое? Вполне! Да, это далеко не самый зрелый и лучший способ выразить свое неравнодушие, но если взять во внимание уровень его воспитанности, «сценарий» усвоенный им в родительской семье и возможный негативный опыт отношений с девушками в прошлом, то такой способ привлечения внимания к своей персоне не исключен.
В таком случае Вы можете спросить его в спокойной доброжелательной форме о конкретной цели такого его поведения: " Что ему от Вас нужно? Для чего он так ведет себя?" Ведь он коллега — Вы не знаете как долго вам еще вместе работать. Будет лучшим научиться договариваться. С коллегой всегда можно поговорить и договориться, как бы сложно не было.
Но если Вы уверенны в отсутствии мужского интереса к Вам с его стороны, то тогда стоит игнорировать его, не давать ему обратную связь. Это проще сказать, чем сделать. Но если принять твердое решение не поддаваться провокации, то вполне возможно! Тогда мужчина почувствует Вашу решительность и быстрее ретируется. Принять твердое решение игнорировать  тем более обоснованно в случае конкуренции  — не исключено, мужчина видит Ваш профессионализм и не находит иного способа вывести Вас из эмоционального равновесия — что собственно тоже есть проявление инфантилизма. Как известно, мужчины тяжело переносят ситуации, когда им по работе приходится конкурировать с женщиной :). Его комменты во время игры и угрозы под воздействием спиртного, скорее всего об этом.

Удачи и успехов Вам!   Буду признательна за оценку ответа.
Галина, добрый день!

"… Что с этим делать?..."  — ответ на Ваш вопрос зависит  от понимания того, какие цели преследуются коллегой-мужчиной (рабочие/личные) + от осознания степени Вашей личной вовлеченности в ситуацию (где Вы видите реально, а где эмоционально преувеличиваете)… Далее  — по объективным обстоятельствам исходя из оценки все совокупности факторов: как вышеупомянутых основных, так и сопутствующих (важность рабочего места для Вас, общая психологическая атмосфера в коллективе и т.д. и т.п....). При желании разобраться предметно — пишите в чат...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Галина, он будет продолжать свою «деятельность» до тех пор, пока вы реагируете эмоционально, и не важно отвечаете ли вы при этом или молчите. Он задевает какие-то «больные точки», которые уже есть в вашей душе. Поэтому вам трудно оценить его «юмор». Что с этим делать? Понаблюдайте, на какие темы вы сильнее реагируете эмоционально, и проработайте их с экспертом (с соответствующей  специализацией). Тогда подобные «шутники» вас будут мало волновать. Желаю вам всего наилучшего! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.
Добрый день!
Скажу афоризмом: «ваш успех — порядок в голове!» :))
Сначала проясните ситуацию для себя, разберитесь в ней без эмоций.
Например, «вывести из себя специально» — есть демонстративность (!), а значит, способ привлечь внимание. Грубые комментарии игры и угрозы — есть способ вызвать ваши эмоции.
Ваши эмоции (любые) = небезразличие.
Дальше, исходите из того, чего вы хотите добиться в итоге. Прекращения колкостей и замечаний в своей адрес? У вас уже есть опыт прекращения этого (хоть и на время), это игнорирование, парирование. И это — положительный опыт, его можно использовать и дальше, пролонгировав. Так же вы можете поговорить с коллегой и вежливо, и спокойно попросить перестать мешать вам работать, иначе вы вынуждены будете сообщить руководству о его «подрывной» деятельности. Попробуйте сообщить, что он вас не интересует ни как мужчина, ни как друг. И вы не хотели бы ощущать на себе его пристальное внимание.